ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Лаборатория Касперского" опровергла сообщения о связях со спецслужбами

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Опубликованная в СМИ информация о связях "Лаборатории Касперского" со спецслужбами не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе компании.

"Статья основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение. Подобные утверждения не обоснованы", - сказали в пресс-службе.

"Подход "Лаборатории Касперского" к выявлению вредоносного программного обеспечения прост: любой зловред, любая атака, любое вредоносное действие злоумышленников, независимо от их языка, местоположения и целей, должны быть остановлены", - отметили в пресс-службе.

"Для компании не существует "правильных" или "оправданных" вредоносных программ, в вопросе обеспечения информационной безопасности мы абсолютно беспристрастны", - подчеркнул представитель "Лаборатории".

Глава компании Евгений Касперский написал в "Живом журнале", что "удивительным способом это совпало с недавним расследованием кибер-безобразий группы Equation, которую некоторые аналитики записали на баланс NSA (Агентство национально безопасности - ИФ)".

"Во-первых, треть статьи - чисто достоверные, публичные факты, которые можно проверить у нас на сайте, в наших открытых отчетах и прочих публичных документах", - отметил Касперский, добавив, что "значительная часть материала - неправда, откровенное враньё".

"Домыслы, предположения, выводы, основанные на неверной информации и ложно истолкованные. В суд на них подать, что ли?", - заявил Касперский.

Ранее агенство Bloomberg сообщило, что "Лабораторию Касперского" с 2012 года покинули высокопоставленные менеджеры, на смену которым в некоторых случаях пришли люди, связанные с армией и спецслужбами РФ. При этом агентство ссылалось на шестерых бывших и действующих сотрудников компании и отмечало, что "Лаборатория" помогала ФСБ в расследованиях, используя данные клиентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });