ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава СПЧ отметил размытое толкование понятия "экстремизма" в российском законодательстве

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отмечает, что понятие "экстремизм" в российском законодательстве очень размытое.

"Совет неоднократно обращал внимание на то, что понятие "экстремизм" у нас в законодательстве очень размытое. И у нас были предложения, как это исправить, - к сожалению, к нам не прислушались. Но есть экстремизм надуманный, а есть реальный", - сказал Федотов интервью, которое публикует газета "Ведомости" в понедельник.

По его словам, те, кто раскручивает в публичном пространстве спираль ненависти, не видят связи между экстремизмом и терроризмом.

"Они думают, что занимаются патриотическим делом, когда кричат, что фашисты нас окружили и мы в кольце врагов. На самом деле они провоцируют экстремизм и терроризм. Не нужно взывать к духу войны - он ведь может и проснуться", - отметил глава СПЧ.

В интервью он также затронул тему гражданской войны на Украине и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы она перекинулась на Россию. Это был один из главных тезисов выступления Федотова на встрече с президентом в октябре.

"Я говорил о том, что войны заразны и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эта зараза перешла через российско-украинскую границу. Россия не имеет права на новую гражданскую войну. Вот почему я говорил о необходимости демилитаризации общественного сознания. У нас войны нет. Но если она начинается в сознании людей, то потом самореализуется на практике", - подчеркнул глава СПЧ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });