ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СКР завел уголовное дело по факту двойного убийства россиян в Болгарии

Тело пятилетнего мальчика с ножевыми ранениями было обнаружено в чемодане у озера, позже нашли и тело его матери, с которой он приехал из Пермского края

СКР завел уголовное дело по факту двойного убийства россиян в Болгарии
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в Болгарии пятилетнего мальчика из России и его матери, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По факту убийства в Болгарии двух граждан России Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух и более лиц")", - отметил Маркин.

Он напомнил, что 23 марта в Болгарии на берегу озера Пасарел в районе города Приморско был обнаружен чемодан с телом пятилетнего гражданина России со множественными ножевыми ранениями. Ранее в городе Приморско было также обнаружено расчлененное тело женщины.

"По предварительным данным, она является матерью убитого ребенка, гражданкой России, 35-летней Анной Леонтьевой. Анна с сыном проживали в Пермском крае и несколько месяцев назад уехали из России в Болгарию", - сообщил представитель СКР.

По его словам, "данное уголовное дело возбуждено в связи с тем, что в соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против граждан РФ".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. "В рамках расследования уголовного дела будут подготовлены запросы о правовой помощи в компетентные органы Болгарии", - заключил Маркин.

Ранее пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова сообщала, что смерть ребенка наступила еще в середине марта, однако после публикации фоторобота мальчика никто из родственников о его пропаже не заявлял.

Позднее Астахов заявили, что ребенка и его мать по фото опознала бабушка. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае уже подключен к расследованию преступления, дело взято на особый контроль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });