ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Детский омбудсмен высказал сомнение насчет базы данных российских школьников

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подверг сомнению компетентность педагогов детских садов и школ.

"Пришла новость: "Минобрнауки создаст базу личных данных всех школьников и родителей страны". А может, лучше начать с учителей, педагогов?" - написал Астахов в твиттере в пятницу.

"Проблема не в детях, а в тех, кто их учит и воспитывает. Мы чаще всего даже не знаем, кому доверяем самое дорогое - жизнь наших детей", - считает Астахов.

Он привел в пример несколько случаев, освещенных в СМИ, о том, что воспитатели детских садов и учителя грубо нарушали закон, издевались над детьми. Омбудсмен упомянул о последнем громком случае в Шатуре, где, по версии следствия, учитель музыки "заказала" киллеру бывшего ученика. "Кто учит наших детей? Вы знаете? У вас есть гарантия от "шатурской киллерши"? - написал уполномоченный по правам ребенка.

Он добавил, что закон о персональных данных, а также закон об образовании запрещают обрабатывать данные учеников без согласия родителей и распространять эти данные без согласия их обладателя. "Презумпция невиновности. Учителя ни в чем не виноваты. Пока не доказано обратное. Но и ученики безвинны. За что же их в базу данных?" - заявил омбудсмен.

Накануне стало известно, что Минобрнауки по поручению правительства инициирует поправки в законодательство, которые позволят федеральным ведомствам, региональным и муниципальным властям собирать и хранить персональные данные учащихся школ и их родителей. По замыслу авторов, единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся должна решить несколько задач, в том числе снабдить руководителей системы образования актуальной статистикой и в будущем хранить в единой базе информацию о каждом ребенке, его родителях, школьных и внеклассных достижениях ученика.

Законопроект, согласно "дорожной карте" правительства, должен быть принят к осени, сама система в пилотном режиме - заработать к декабрю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });