ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МИД РФ прокомментировал просьбу Гудкова рассекретить список невъездных граждан ЕС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - После запроса депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о списке граждан стран ЕС, которым запрещен въезд в Россию, во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва не предает гласности "черные списки".

"При наличии у европейских обладателей дипломатических паспортов сомнений в отсутствии проблем со въездом на территорию России они могут уточнить в российских посольствах и генконсульствах информацию. Российские загранучреждения оперативно предоставят исчерпывающие данные о возможности посещения России", - говорится в сообщении, опубликованном на странице заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой в фейсбуке.

По ее словам, "и публично, и по дипломатическим каналам (в ходе переговоров, встреч, на площадках международных организаций) европейским, как мы до сих пор полагаем, коллегам были даны ответы на все их вопросы как о причинах введения ответного российского списка, так и по схеме действий европейских политиков, желающих посетить Россию".

Накануне высокопоставленный источник в МИД сообщил журналистам, что Москва направила в страны ЕС список лиц, которым запрещен въезд в Россию, однако не хотела бы комментировать его по персоналиям. По его словам, документ "был передан доверительно" - не для публикации.

Источник уточнил, что ограничения на въезд в Россию для представителей некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза, который ввел персональные санкции в отношении большой группы высокопоставленных российских чиновников.

В воскресенье Дмитрий Гудков направил в российский МИД запрос, попросив предоставить ему список лиц, которым запрещен въезд в Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });