ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Лавров обвинил ЕС в нарушении этических норм из-за утечки "черного списка"

СМИ опубликовали переданный ЕС "стоп-лист" невъездных европейцев, несмотря на просьбы Москвы не предавать его гласности

Лавров обвинил ЕС в нарушении этических норм из-за утечки "черного списка"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз в нарушении этических норм в связи со множеством комментариев по поводу обнародованного "черного списка" граждан ЕС, которым запрещен въезд в РФ.

"Мы передали список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм", - сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник в Москве по итогам переговоров с главой МИД Италии Паоло Джентилони.

"В связи с заявлениями о том, что Евросоюз ввел санкции на основе некоего права, а Россия сделала это абсолютно нелегитимно, хотел бы сказать: мы все-таки отвечали взаимностью на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя", - сказал Лавров.

Глава МИДа заявил, что в российские "черные списки" попали те европейцы, которые поддерживали переворот на Украине.

"Ответные санкции, которые были введены (Россией), касались деятелей, которые активно поддерживали переворот на Украине", - сказал Лавров.

По его словам, после этого россияне стали подвергаться дискриминации на Украине.

Министр также подчеркнул: "Мы первыми раскручивать эту спираль не собираемся, все зависит от наших партнеров". "Их понимание ситуации и их способности не прятать истину и не притворяться, что они не понимают, что происходит", - сказал он.

В минувшую субботу пресс-секретарь Европейской службы внешних связей (ЕВС) сообщила, что российские власти передали "стоп-лист" тех, кому запрещен въезд в РФ. Представитель союза расценила появление такого списка как "произвольное и необоснованное".

Позже в Москве подтвердили, что направили в страны ЕС документ, однако сказали, что не хотели бы комментировать его по персоналиям, заявил высокопоставленный источник в российском МИДе. По его словам, документ был передан в доверительной форме и не для публикации.

Несмотря на просьбу российских дипломатов, список стал достоянием прессы и был опубликован финскими СМИ. Как сообщается, в него попали 89 человек, в том числе бывшие и нынешние члены Европарламента, руководители спецслужб стран ЕС и военачальники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });