ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Постпред РФ при ЕС и глава Европарламента обсудят последствия российского "стоп-листа"

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил "Интерфаксу" в Брюсселе, что в ходе встречи в среду с председателем Европарламента Мартином Шульцем он обсудит аспекты, связанные с обнародованием в ЕС российского ответного "черного списка" европейских политиков и чиновников.

"Я не хотел бы сейчас вдаваться в детали. Я намереваюсь обсудить все аспекты данного сюжета с председателем Европарламента", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, "есть договоренность о такой встрече 17 июня, а до этого мне бы не хотелось предвосхищать ее итоги".

Чижов добавил, что полностью согласен с недавними высказываниями главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о важности диалога сторон в кризисное время.

"Именно поэтому я с недоумением воспринял решение Европарламента ограничить доступ моих сотрудников в эту ассамблею. Рассчитываю, что это недоразумение будет исправлено", - предположил Чижов.

В начале июня стало известно, что Европарламент закрыл свободный доступ в свое здание для части персонала российского постпредства, за исключением Чижова и еще одного дипломата, для которых доступ остался без ограничений. Это решение было принято Шульцем единолично, отметил Чижов.

Такие меры стали реакцией на российский "стоп-лист": МИД России в мае направил в Евросоюз список из 89 лиц, которым запрещен въезд в страну, после составления санкционного списка против российских чиновников.

Решение Европарламента вызвало резкую критику в российском МИДе, где действия ЕС назвали "возвращением во времена инквизиции".

"Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. "Индекс российских СМИ" введен. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?" - написала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в своем фейсбуке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });