ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Посол России в Лондоне исключил возможность военного конфликта между РФ и НАТО из-за Украины

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Посол России в Великобритании Александр Яковенко исключает возможность военного конфликта между Россией и НАТО из-за украинского кризиса.

"Действительно, существуют попытки запугать европейскую общественность. Но это не правда. Вторая Крымская война физически невозможна", - написал Яковенко в открытом письме, размещенном в среду на сайте посольства России в Великобритании.

Посол в комментарии пояснил, что его письмо является ответом на июньский доклад Королевского института международных отношений Великобритании Четэм-хаус "Российский вызов". Авторы доклада рекомендовали Западу готовиться к ухудшению отношений с Россией и призывали усилить роль НАТО в качестве ключевого инструмента противостояния Москве.

"С учетом оборонных систем, разработанных в годы холодной войны и усовершенствованных за последние десять лет, НАТО просто не может развернуть свои вооружения настолько близко, чтобы вовлечь наши войска в открытое противостояние. Используя терминологию Пентагона, это оружие, никогда не испытанное в реальных боевых условиях, лишает доступа к театру военных действий", - пояснил посол.

По словам российского дипломата, военные аналитики НАТО исходят из того, что "с помощью систем, развернутых в Крыму, мы контролируем все водное пространство Черного моря и 40% его воздушного пространства".

"Достаточно экстраполировать это на всю протяженность нашей западной границы, сухопутной и морской, включая Балтийское море и Арктику, чтобы убедиться, что в этих условиях прямое военное столкновение невозможно. Вероятно, исходя из этого анализа, администрация США незамедлительно пришла к выводу о том, что кризис на Украине не имеет военного решения", - отметил Яковенко.

"Если бы НАТО решило разместить свои войска за пределами радиуса действия их вооружений, то началась бы еще одна глупая "Странная война" (период Второй мировой войны с сентября 1939 г. по май 1940 г. на Западном фронте) с перспективой ядерной эскалации в качестве дополнительного парализующего фактора", - подчеркнул посол.

Он напомнил, что хотя Договор об обычных вооружениях в Европе "похоронен из-за непримиримой позиции стран НАТО", Договор по открытому небу "действует и предоставляет каждому достаточно транспарентности для того, чтобы увидеть, что эти расчеты остаются в силе" и не могут измениться, "за счет увеличения оборонных бюджетов, бронетанковых марш-бросков и учений в духе Второй мировой войны".

"В ХХI веке есть и другие способы, чтобы заявить о своей позиции без танковых колонн, захвата в клещи и оккупации", - подчеркнул посол.

Он также выразил уверенность, что "никто в Европе и США не выжил из ума, чтобы рассматривать возможность обмена ядерными ударами".

"Великобритания также является ядерной державой. Кстати, коллективизация ядерного оружия в рамках НАТО не допускается в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия", - заметил посол.

"Мы обеспокоены планами США разместить системы ПРО в Европе в качестве их передовой обороны против нашего арсенала ядерного сдерживания. Это бы уничтожило стратегическую стабильность, давая Штатам преимущество в случае, если они решат нанести удар первыми. Поэтому, нам приходится разрабатывать планы на случай любых чрезвычайных обстоятельств", - подчеркнул посол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });