ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Недовольные досмотром заключенные выбили окна в колонии в Ярославле

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - В штрафной изолятор ярославской колонии №1 помещены семеро заключенных, взбунтовавшихся из-за проверки ФСИН, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Инцидент произошел в четверг. По данным администрации колонии, проведение личного досмотра всего контингента колонии было плановым в соответствии с распоряжением ФСИН России.

"Длительность и жесткость процедуры создали предпосылки для актов неповиновения со стороны некоторых осужденных. В результате семь человек были помещены в штрафной изолятор", - сказано в сообщении омбудсмена.

По его информации, к отдельным лицам были применены спецсредства: "резиновые палки и физическая сила".

Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин встретился с заключенными, помещенными в изолятор.

"Как можно судить, активную негативную реакцию со стороны осужденных одного из подразделений (отряда) колонии, сопровождавшуюся битьем стекол и выбросом предметов в окна общежития, вызвал характер, который принял досмотр занимаемых ими помещений. Недовольство вызвала порча личных предметов осужденных, а также водворение в штрафной изолятор представителя одной из национальных диаспор", - говорится в сообщении.

Бабуркин заметил ссадины на лице одного из заключенных, который пояснил, что получил их при падении, когда его вели на досмотр.

"Примечательно, что к представителям администрации ИК-1 претензий осужденными высказано не было - нарекания относились к действиям иных сотрудников, привлеченных к проведению обыскных мероприятий из других подразделений ФСИН", - уточняется в сообщении.

В исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области отбывают наказание около 1300 заключенных.

Комментариями представителей ФСИН "Интерфакс" пока не располагает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });