ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Заполярье из-за массовой гибели лосося собрались ограничить рыбалку

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - В Мурманской области на реках Кола и Тулома могут объявить временное ограничение любительской и спортивной лицензионной рыбалки в связи с массовой гибелью атлантического лосося.

Как сообщил журналистам в четверг главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин, принять такое решение рекомендует региональный комитет по ветеринарии.

"В настоящее время интенсивность заболевания снизилась как в реке Кола, так и в реке Тулома. Как основную версию заражения рыбы мы рассматриваем ульцеративный дермальный некроз, который поражает только дикую семгу", - сказал Касаткин, добавив, что в настоящее время погибло около тысячи особей атлантического лосося.

По его словам, такая ситуация произошла в Заполярье впервые. Вместе с тем, на границе Норвегии и Швеции, где лето также отличается аномально низкими температурами, обнаружена больная рыба со схожими признаками.

В комитете по ветеринарии отмечают, что ульцеративный дермальный некроз не изучен полностью и способ лечения не разработан.

Ранее Касаткин заявлял, что на массовую гибель лосося в реках Заполярья повлияло холодное лето, ставшее провоцирующим фактором.

В начале августа комитет по ветеринарии Мурманской области объявил о массовой гибели атлантического лосося в реках Кола и Тулома.

Специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им.Книповича (ПИНРО) придерживались мнения, что причиной гибели атлантического лосося стал сапролегниоз (микозная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами).

Позднее в комитете по ветеринарии сообщили, что сапролегниоз стал следствием ульцеративного дермального некроза.

Для расследования причин массовой гибели рыбы создана межведомственная рабочая группа из специалистов ПИНРО, управления Росприроднадзора по Мурманской области, Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, управления Россельхознадзора по Мурманскойобласти, Мурманрыбвода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });