ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ростуризм выступил против отправки людей в Египет окольными маршрутами

При этом в Союзе туриндустрии считают, что стыковочные поездки через Израиль, Стамбул, Минск и Киев не являются нарушением запрета на полеты из РФ

Ростуризм выступил против отправки людей в Египет окольными маршрутами
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Ростуризм будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны, заявила "Интерфаксу" в четверг советник главы ведомства Светлана Сергеева.

"Указ президента от 8 ноября рекомендует воздержаться от продажи туров в Египет. Ростуризм передал информацию об этом всему туристическому сообществу и отслеживает реализацию указа. К нам стала поступать информация, что некоторые недобросовестные туроператоры продают туры в обход запрета авиасообщения между Россией и Египтом - например, через Израиль. Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности", - заявила Сергеева.

Она сообщила, что Ростуризм направил туроператорам письма, в которых просил сообщать о том, есть ли у них подобные туры.

"Мы не обладаем контрольно-надзорными функциями, но мониторим ситуацию и будем прилагать все усилия, чтобы пресекать подобные действия", - подчеркнула Сергеева.

В понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов проведет встречу с представителями туроператоров, на которой будет обсуждаться этот вопрос, добавила советник главы ведомства.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила порталу "Интерфакс", что туроператоры не нарушают указ президента РФ о запрете полетов из РФ в Египет.

"В указе Владимира Путина туроператорам рекомендовано воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет. Туроператоры строго следуют этим рекомендациям, чартерные рейсы в Египет остановлены. Но если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?" - отметила она.

Туристы, которые хотят попасть в Египет вопреки запрету на полеты, летят на курорт Эйлат в Израиле и оттуда едут на курорт Таба, расположенный примерно в часе езды от аэропорта. Другой вариант - стыковочные рейсы турецких авиакомпаний через Стамбул, либо покупка туров с вылетом из Минска или Киева.

По данным сервиса поиска авиабилетов Aviasales, с момента запрета прямых полетов в Египет интерес к стыковочным рейсам в страну из российских городов вырос на 25%.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

По данным социологов, 77% россиян одобряют решение о запрете полетов в Египет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });