ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РПЦ опечалены безразличием москвичей в отношении "Войковской"

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви выразили недоумение по поводу пассивности граждан в вопросе переименования станции московского метро "Войковская".

"Меня удивляет, что в публичном пространстве многие активно выступали против увековечения памяти вызывающих нравственные вопросы персонажей из прошлого, подобных Войкову, а итоги голосования на портале "Активный гражданин" продемонстрировали безразличие многих из тех, кто был приглашен к участию в принятии решения", - заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, которого цитирует в понедельник его пресс-служба.

"Я не верю, что имя убийцы и террориста для кого-то представляет ценность, но, увы, соглашусь с тем, что участие в голосовании почему-то оказалось для многих из нас слишком обременительным", - отметил он.

По словам Легойды, поступали сигналы, что процедура голосования недостаточно проработана со стороны организаторов, в частности, было технически возможно принятие голосов из других регионов, встречались технические сбои, "но, как бы ни относиться к распределению голосов, - 300 тысяч голосов - это печальная демонстрация гражданской индифферентности".

"Отношения к историческим фигурам может быть разным, но, когда речь идет о тех, кто известен исключительно преступлениями, каждый из нас призван делать свой моральный выбор хотя бы нажатием клавиш на компьютере", - заключил В.Легойда.

Как сообщалось, согласно опросу на сайте "Активный гражданин", большинство москвичей проголосовали за сохранение названия станции метро "Войковская", названной в честь Петра Войкова - одного из организаторов убийства семьи Николая II. Его именем названы не только станция метро, но также улица, несколько проездов и район Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });