ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Депутаты предложили вернуть в УК конфискацию имущества за тяжкие преступления

Правительство высказалось против данной инициативы

Депутаты предложили вернуть в УК конфискацию имущества за тяжкие преступления
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Группа депутатов от фракции КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении в Уголовный кодекс конфискации имущества за тяжкие и особо тяжкие преступления в виде дополнительной меры наказания, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Конфискация, по законопроекту, сможет применяться на основании вступившего в силу обвинительного приговора. Определяется перечень имущества, которое подлежит обязательной конфискации, а также определяется то имущество, которое не может быть изъято.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что до декабря 2003 года в уголовном законодательстве присутствовала конфискация в качестве дополнительного вида наказания. В 2003 году конфискация была исключена как вид уголовного наказания и заменена системой штрафов.

Авторы законопроекта отмечают, что до отказа от конфискации к ней ежегодно приговаривались 20-25 тыс. человек. На практике выяснилось, что после отказа от конфискации штраф не может выполнить ту карательную функцию, которое выполняло наказание в виде конфискации имущества.

При этом авторы отмечают, что в 2006 году в Уголовный кодекс был введен институт конфискации не в качестве наказания, а как мера уголовно-правового характера. По убеждению авторов законопроекта, в таком виде конфискация имущества не позволяет эффективно сдерживать рост тяжких и корыстных преступлений.

"Конфискация имущества в нынешнем виде не устраняет экономические стимулы к ведению преступной деятельности, так как доходы от нее, даже после вынесения обвинительного приговора, остаются, как правило, в распоряжении преступников", - говорится в пояснительной записке.

В официальном отзыве правительства РФ на законопроект отмечается, что кабинет министров не поддерживает предложенные поправки. В отзыве говорится, что авторы законопроекта не привели убедительных данных, которые свидетельствуют о проблемах применения института конфискации в современном виде, а также о необходимости возвращения конфискации как вида наказания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });