ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отложил новое рассмотрение дела банды "приморских партизан"

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Приморский краевой суд в среду принял решение перенести начало новых слушаний по делу так называемых "приморских партизан". Корреспондент агентства "Интерфакса" передал из зала заседания суда, что адвокат одного из подсудимых заболел и не явился на слушания, в связи с чем начало процесса отложено на 10 марта.

Пресс-секретарь Приморского краевого суда Нина Буланова пояснила агентству, что повторный судебный процесс назначен в связи с тем, что ранее Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды - Алексея Никитина и Вадима Ковтуна. Кроме того, будет пересмотрен эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек, по которому проходили еще трое "партизан" Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов.

"В итоге на скамье - пятеро подсудимых. Приговор в отношении шестого обвиняемого Романа Савченко вступил в силу", - добавила Буланова.

Как сообщалось, первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013 по апрель 2014 года. Перед судом предстали шесть участников банды: братья Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Роман Савченко и Алексей Никитин.

28 апреля 2014 года Приморский краевой суд огласил свое решение. Подсудимые были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухорада и Александра Сладких.

Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам этого громкого процесса. Пожизненное заключение Ковтуну заменили на 25-летнее лишение свободы, Илютикову - на 24 года отбывания в колонии строгого режима. В частности, апелляционный суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам, в связи с чем смягчил им наказание.

Кириллов, осужденный ранее на 22 года лишения свободы, в результате получил 19 лет колонии. Савченко Верховный суд сократил срок лишения свободы с 25 до 24 лет. Материалы дела на Никитина и Ковтуна вернули в Приморье на новое рассмотрение. Краевой суд восемь раз безуспешно пытался сформировать коллегию присяжных для начала пересмотра. В феврале это удалось с девятой попытки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });