ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Скорбящие по Патриарху

За три дня с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II попрощались уже около 50 тысяч человек. Тем временем, в Москве продолжается подготовка к похоронам почившего предстоятеля

Скорбящие по Патриарху
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Вот уже четвертый день мир прощается с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который умер в пятницу, 5 декабря в своей резиденции в Переделкино. Со всех концов света направляются в Россию соболезнования в связи с кончиной главы православной церкви.

Скорбят по умершему Патриарху не только христиане, но и представители других мировых религий. Так, мусульмане России, которые празднуют сегодня праздник Жертвоприношения (Курбан-байрам), собираются помянуть новопреставленного Патриарха. Как заявил на днях корреспонденту "Интерфакс-Религия" представитель главы центрального муфтията России в Москве Растам Валеев, Алексий II воспринимался многими мусульманами как "настоящий духовный лидер всех россиян", и поэтому "потеря, которую мы все понесли, не сравнима ни с чем".

Принес свои соболезнования всему православному миру и глава буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев. "Скоропостижная кончина стоявшего у истоков возрождения Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Алексия II - это огромная утрата не только для верующих России, но и для всего православного мира", - отметил Аюшев, добавив, что почивший предстоятель "всегда призывал людей к миру и согласию, выступал за диалог многих религий в духе самых чистых благих деяний". "Покинул мир человек неутомимого труда, поистине духовно богатый в помыслах и делах своих. Для верующих патриарх Московский и всея Руси Алексий II являлся оплотом высокой духовной нравственности и морали", - заявил духовный лидер буддистов.

Тем временем, поток желающих попрощаться с умершим Патриархом не прекращается - около 50 тысяч человек пришли в выходные дни и в ночь на понедельник в храм Христа Спасителя, в котором находится гроб с телом Алексия II. "В ночь с субботы на воскресенье проститься с патриархом пришли 11 тысяч человек, в воскресенье - 25 тысяч, в ночь с воскресенья на понедельник - еще 13 тысяч", - сказал источник. По его информации, утром в понедельник в храме Христа Спасителя находится около 3 тысяч прихожан. "Таким образом, в церемонии прощания с предстоятелем РПЦ за 36 часов приняло участие около 50 тысяч верующих", - заявил собеседник "Интерфакса", добавив, что "церемония проходит без каких-либо происшествий, верующие ведут себя достойно, дисциплинированно".

Собеседник агентства также сообщил, что охрану правопорядка около храма Христа Спасителя осуществляют около 200 милиционеров. "Усиленные наряды дежурят около столичных храмов, всего в обеспечении безопасности мероприятий, связанных с похоронами патриарха Алексия II, 7, 8 и 9 декабря будет задействовано около 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов и солдат внутренних войск", - сказал источник.

Как уже ранее сообщалось, похороны Патриарха Московского и всея Руси состоятся во вторник в Богоявленском кафедральном Елоховском соборе Москвы, где покоятся мощи его небесного покровителя святителя Алексия - такова была воля самого почившего. Могила для погребения Алексия II была подготовлена строителями сегодня рано утром. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", стены могилы и пол были полностью обложены кирпичом. Далее место захоронения Патриарха было передано сотрудникам ГУП "Ритуал", которые завершат оформление могилы.

По данным корреспондента агентства, после похорон могилу покроет временный деревянный саркофаг, раскрашенный под камень, который примерно через два месяца заменят на постоянный каменный саркофаг, который будет изготовлен из уральского камня.

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата сообщили, что для того, чтобы проститься с Алексием, в Москву на похороны прибудут шесть предстоятелей поместных православных церквей - Патриарх Константинопольский Варфоломей, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, патриарх Румынский Даниил, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископы Албанский Анастасий и Элладский Иероним.

Для того, чтобы иметь возможность присутствовать на похоронах, президент РФ Дмитрий Медведев изменил сроки официального визита в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, который ранее планировался на 8-10 декабря. Как сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ, это связано с траурными мероприятиями, которые пройдут в Москве в понедельник и вторник в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В министерстве также отметили, что в настоящее время сроки визита находятся в стадии согласования, однако он по-прежнему запланирован на следующую неделю.

Тем временем, московские власти приняли решение в знак траура с 18:00 понедельника до 24:00 вторника отключить в столице всю праздничную новогоднюю иллюминацию – такое распоряжение сегодня подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });