ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Поле битвы – Аденский залив

Корабли Евросоюза начали патрулирование у берегов Сомали, однако пиратов, продолжающих нападать на мирные суда, эта мера, похоже, не очень напугала

Поле битвы – Аденский залив
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Евросоюз, решивший всерьез взяться за сомалийских пиратов, приступил к первой за всю историю существования союза морской операции - сегодня военно-морской флот и военно-воздушные силы стран ЕС начали патрулирование в Аденском заливе, где проходит одна из самых оживленных морских магистралей в мире. Как сообщается, операция продлится как минимум год. На первых порах оказывать содействие торговым судам, следующим в водах Аденского залива у побережья Сомали, будут шесть кораблей и три самолета из Великобритании, Франции и Германии.

Кроме сил ЕС, сейчас в заливе находятся корабли Индии, Малайзии, России и США. Кроме того, раньше сообщалось, что в следующем году к уже патрулирующим в регионе суднам присоединятся несколько кораблей Тихоокеанского флота РФ, которые к тому моменту закончат совместные учения с ВМС Индии.

Однако, судя по всему, усиление присутствия военных кораблей со всего света самих пиратов никак не напугало – они как нападали на проходящие мимо берегов Сомали мирные суда, так и продолжают нападать. Так, например, очередная атака корсаров произошла в минувшие выходные у побережья Танзании. На этот раз объектом нападения для пиратов стало голландское грузовое судно – которому, к счастью, удалось уйти от своих преследователей. Правда, без повреждений все же не обошлось - во время нападения на судно пираты применяли гранатометы, из-за чего на борту возник пожар, который моряки смогли погасить.

"Происшествие случилось очень далеко в море. Это указывает на то, что пираты совершают свои нападения все дальше и дальше от берега", - прокомментировал инцидент Ноэл Чунг, представитель Центра информации о пиратстве в Малайзии. "Сначала пираты нападали на суда у берегов Сомали, затем у берегов Кении, а теперь они атакуют суда в 450 морских милях от города Дар-Эс-Салам", - сказал он, отметив, что операции против пиратов необходимо проводить в более южных регионах.

Тем временем, освобождение украинского судна "Фаина" может, по-видимому, задержаться. Как сообщил телеканал "Вести-24", пираты выразили крайнее недовольство тем, что выкуп за корабль до сих пор не выплачен. "Представитель бандитов, представившийся как Ахмед, заявил, что договоренность была достигнута уже неделю назад, и судовладелец тянет время", - говорится в сообщении. При этом представитель пиратов пригрозил, что "если выкуп не будет доставлен в ближайшее время, сделка будет отменена".

Ранее издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что переговоры по освобождению "Фаины" из плена все еще ведутся. "Из последнего разговора с судовладельцем (вечером в пятницу) следует, что переговоры все еще ведутся, стороны договариваются о деталях передачи денег", - говорится в сообщении "Морского бюллетеня". Издание также отмечает, что судовладелец не подтверждает слухи о том, что американские военные корабли отошли от судна "Фаина" с целью обеспечения коридора безопасности для передачи денег. Тем более не подтверждаются слухи о том, что судно с выкупом уже следует к месту стоянки судна "Фаина". "Ожидать освобождения "Фаины" видимо, следует в ближайшие несколько дней, все зависит от того, каким способом будет передаваться выкуп", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что операция по освобождению из пиратского плена экипажа судна "Фаина" продолжается, состояние здоровья заложников удовлетворительное. "Осуществляется реализация схемы по освобождению заложников. По информации МИД Украины, состояние здоровья заложников удовлетворительное", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич на брифинге в понедельник в Киеве.

Пресс-секретарь подчеркнул, что МИД Украины не принимал участия в переговорном процессе, поскольку это компетенция исключительно представителей судовладельца. В связи с этим МИД не владеет подробностями хода операции по освобождению.

Напомним, что 25 сентября в нейтральных водах недалеко от побережья Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", следовавшее под флагом Белиза в Кению и перевозившее военную технику - в частности, около 30 танков Т-72 и запчасти к бронетехнике. Теперь морские разбойники обещают отпустить корабль в обмен на $3,5 миллиона.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });