ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва и Питер, мороз против тепла и дождей

На текущей неделе в Москве и Санкт-Петербурге попробует укрепиться морозная погода. Правда, шансов на снег по-прежнему практически нет

Москва и Питер, мороз против тепла и дождей
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Начавшаяся рабочая неделя не принесет особых сюрпризов в том, что касается погоды: тепло будет до последнего держаться в Москве и области, сопровождаясь плотной облачностью, осадками и отклоняющимися от сезонным норм температурными показателями.

Согласно прогнозу Московского метеобюро, температура воздуха в городе в первой половине недели будет держаться около 0 … +2 градусов, во второй половине недели она начнет опускаться и - для разнообразия, так, пару-тройку дней - мы сможем созерцать на термометрах минусовые показатели. Вплоть до -3 градусов. Связано это будет с постепенным смещением циклона, пришедшего из центрального Средиземноморья и ставшего "виновником" тепла последних дней.

Напомним, что за минувшую неделю в столице был трижды побит температурный рекорд плюсовых значений. В субботу был зафиксирован абсолютный максимум температур: базовая метеостанция столицы, расположенная на ВВЦ, в субботу зафиксировала рекордно теплую за всю историю метеонаблюдений зимнюю температуру. "Воздух в Москве прогрелся до плюс 9,4 градуса, что на две десятых градуса превышает абсолютный зимний рекорд за всю историю метеонаблюдений, установленный 5 декабря 2006 года (9,2 градуса)", - сказал собеседник агентства. В воскресенье ждали очередного рекорда, но несколько десятых градуса помешали ему состояться), а специалисты говорили о том, что московская погода близка по своим показателям к аналогичным сезонным показателям в тропиках.

Правда, с приходом минусовых температурных значений ждать установления снежного покрова опять не приходится. Еще как минимум неделю мы будем созерцать грязные тротуары, загаженные газоны и прочие "прелести". А снег если и увидим, то только в форме осадков и вперемешку с дождем. В Московской же области жители северо-западных районов могли наблюдать снег уже сегодня - пока москвичи под прливным дождем бежали на работу жители, например, Дмитрова, были осчастливлены мокрым снегом. В то же время на юге области температура продолжала бить рекорды плюсовых отметок.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области неделя, как ожидается, начнется с морозной погоды, причем ночью в отдельные дни градусники покажут до -13 градусов, днем температура будет держать в пределах -1 … -3 градусов. Со второй половины недели ожидается очередное потепление, связанное с тем, что восточный районы Ленинградской области попадут в зону влияния циклона. Он принесет снег с дождем, а воздух вновь прогреется до нуля градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });