ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греческий бунт

Горящие урны, битое стекло, клубы слезоточивого газа – все это составляет сейчас типичный пейзаж греческого города, охваченного беспорядками

Греческий бунт
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – В Греции, пережившей два дня кровавых волнений, установилось затишье. Демонстранты покинули улицы, но полиция ожидает новых столкновений.

Беспорядки в Греции, случившиеся на выходных, – первые за последние 25 лет случай волнений такого масштаба. В 1985 г. столкновения молодежи с полицией привели к противостоянию, затянувшемуся на годы, поэтому сегодня страна готовится к худшему. Все началась с того, что в ночь на 7 декабря полиция застрелила в 16-летнего подростка в одном из районов Афин. Согласно показаниям двух полицейских, в районе Эксархия на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Но выстрелами один из подростков был смертельно ранен. Вслед за этим инцидентом начались акции массового протеста. В Афинах, в Солониках, а также в городах Иоаннина, Комотини и Ханья люди вышли на улицы, чтобы выразить свое негодование убийством подростка. Студенты Политехнического института Афин устроили на территории учебного заведения баррикады. Протестовавшие закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с "коктейлем Молотова", в ответ полиция применяла слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. В воскресенье власти были вынуждены эвакуировать жителей дома в центре Афин, после того как разгневанные протестанты подожгли автомагазин, располагающийся в подвале. Посольства США и Великобритании рекомендовали своим гражданам избегать центральных районов греческой столицы и других городов, где были зафиксированы беспорядки.

Виновные будут наказаны

По разным оценкам, в воскресенье в демонстрациях в столице принимали до десяти тысяч человек; в результате столкновений с полицией были ранены 40 человек, среди которых 13 полицейских и студенты левых взглядов. В понедельник министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и пообещал найти виновных в инциденте. "Расследование продолжается, виновные будут наказаны. Также будут приняты меры для недопущения подобных инцидентов в будущем", - заявил он. Кроме того, глава МИД подал прошение об отставке, которое, однако, не было принято премьер-министром страны.

И хотя в понедельник ситуация нормализовалась, и большая часть демонстрантов покинула в Политехнический университет Афин, власти ожидают новых выступлений в стране. Тем временем акции протеста вышли за пределы Греции и перекинулись в Германию. В понедельник около 15 протестующих ворвались в греческое консульство в Берлине и вывесили плакат с надписью "Государство-убийца". По данным представителей дипломатического ведомства, они все еще находятся в здании. Вероятно, акцию устроили греки, временно проживающие за границей.

Ни один турист не пострадал

К счастью, волнения внутри Греции не затронули туристов. По словам директора представительства Греческой организации по туризму (ЕОТ) в Москве Павлоса Мурмаса, "действительно, в некоторых старых районах Афин вчера произошли беспорядки и волнения молодежи, которая громила магазины, переворачивала и жгла автомашины, но при этом ни один турист не пострадал". Эти данные подтверждает и генеральный директор одной из туркомпаний Александр Цандекиди, вернувшийся накануне из Греции. "Никаких инцидентов в Салониках, о которых сообщили некоторые СМИ, не было. При том, что вчера в этом, втором про величине городе Греции, прошли два футбольных матча. Болельщики вели себя мирно, а аэропорты функционировали в обычном режиме", - заявил он.

По его словам, на всякий случай, были несколько скорректированы экскурсии российских туристов в Афинах, с тем, чтобы они не оказались в районах, охваченных беспорядками. "Туристам были розданы специальные памятки с необходимыми телефонами", - отметил Цандекиди.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });