ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Мемориал" потребовал от МВД завести дело из-за нападения на школьников

Руководители общества также попросили провести проверку по факту бездействия сотрудников полиции

"Мемориал" потребовал от МВД завести дело из-за нападения на школьников
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Руководители общества "Мемориал" попросили начальника ГУ МВД по столице Анатолия Якунина возбудить уголовное дело по факту нападения на участников школьного конкурса "Мемориала", а также провести проверку по факту бездействия сотрудников полиции.

"Мы требуем рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против участников акции у дверей Дома кино, совершавших насильственные действия в отношении людей, проходивших на торжественную церемонию", - говорится в обращении, подписанном председателем правления Международного Мемориала Арсением Рогинским и исполнительным директором организации Еленой Жемковой.

В "Мемориале" также требуют провести служебное расследование в отношении полицейских в связи с произошедшими событиями.

"Рядом с хулиганами в течение всего времени находились сотрудники полиции, которые не пресекали их оскорбительные выходки. Главное - они не предприняли ничего, чтобы обеспечить физическую безопасность проходящих в Дом кино школьников и взрослых", - говорится в письме.

Накануне правозащитник Ирина Ясина в фейсбуке сообщила, что в центре Москвы около Дома кино, где подводили итоги конкурса "Человек в истории" правозащитной организации "Мемориал" неизвестные напали на его участников, выкрикивали оскорбления в их адрес, а также облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую.

Сам "Мемориал" в твиттере сообщил, что у входа на школьный конкурс неизвестные встречали пришедших криками: "Национал-предатели".

Позже полиция сообщила о задержании мужчины, пытавшегося облить зеленкой гостей конкурса. Там отметили, что в отношении задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на Улицкую и других участников акции "Человек в истории" у Дома кино хулиганством.

"Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее", - сказал Песков журналистам в пятницу, отметив, что "безусловно, это абсолютно неприемлемо".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });