ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Войска ЦАХАЛ вошли в Газу

Израильские военные продвинулись в центр Газы. Палестинские и ливанские боевики, в свою очередь, продолжают обстрел израильской территории

Войска ЦАХАЛ вошли в Газу
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – На 19-й день военной операции Израиля на палестинских территориях войска ЦАХАЛ вошли в центр города Газа. По сообщению ВВС, военные продвинулись на несколько сот метров вглубь города, идет интенсивная перестрелка.

По данным газеты Haaretz, во время сегодняшних боев на севере Газы ранения получили пять израильских парашютистов: два офицера получили ранения средней тяжести, еще один офицер и два солдата были легко ранены в перестрелке, начатой боевиками в среду утром, отмечается в сообщении. Ответным огнем ЦАХАЛ уничтожил нападавших. Первая помощь была оказана раненым на месте столкновения, позднее они были направлены в медицинский центр в Шебе.

В ночь на среду ВВС Израиля нанесли около 60 ударов по территориям, контролируемым ХАМАС, включая штаб-квартиру боевиков группировки в Газе, пять стартовых площадок систем залпового огня и позиций палестинских минометчиков, а также минные поля, подготовленные в местах возможного прохождения войск ЦАХАЛ. Затем обстрелам подверглись более 100 целей в Секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта. Кроме того, ВВС Израиля во взаимодействии с сухопутными войсками атаковали восемь отрядов боевиков. Согласно данным палестинской стороны, одним из атакованных во время ночного налета объектов стало одно из старейших зданий в Газе, в котором в настоящее размещался суд. Кроме того, разрушены 1910 разных строений.

Вместе с тем, несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильской стороны, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов. Также в среду Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана. Три ракеты, запущенные с территории Ливана, взорвались на севере Израиля, сообщает Haaretz со ссылкой на представителей израильской полиции. Как отмечается в сообщении, все ракеты взорвались на незаселенной территории, информации о жертвах и разрушениях не поступало. Тем не менее, всем жителям северных районов Израиля было предложено укрыться в убежищах. По сообщению ливанских СМИ, израильские военные в ответ на обстрел открыли артиллерийский огонь по южным районам Ливана. Однако официальных комментариев израильской стороны пока не поступало.

Одновременно продолжаются попытки наладить доставку гуманитарной помощи в Газу. Тегеран заявил, что Израиль задержал судно с гуманитарным грузом для палестинцев. Как сообщила газета New York Times со ссылкой на заявление государственного радио Ирана, транспорт с грузом продовольствия и медикаментов, вышедший из иранского порта Бандар-Аббас две недели назад, был остановлен в 20 милях от побережья Сектора Газа. В минувшую пятницу судно прошло Суэцкий канал и должно было доставить груз в порт назначения еще в субботу, однако иранские моряки до сих пор не получили разрешения властей Израиля на поставку грузов в сектор Газа. Тегеран будет продолжать попытки доставить гуманитарную помощь через Египет.

Сегодня в эту страну прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в Каире он, как запланировано, проведет переговоры с президентом Хосни Мубараком, после чего направится в Израиль и на западный берег реки Иордан. Генсек ранее заявил, что будет настаивать на открытии пограничных переходов с Газой и доставке в регион гуманитарной помощи. Одновременно он подчеркнул, что не намерен встречаться с представителями движения ХАМАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });