ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приговор националисту Марцинкевичу обжалован

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Защита обжаловала приговор лидеру националистического движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу, по которому он получил 10 лет колонии строгого режима за нападения на людей, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы.

"В суд поступили две апелляционные жалобы: адвоката Заболотного - в интересах осужденного Лапшина и адвоката Иванова - в интересах еще одного осужденного (на момент вынесения приговора не достиг 18 лет - ИФ) на приговор от 27 июня, вынесенный в отношении Марцинкевича и других", - сказали в суде.

Таким образом, приговор в отношении Марцинкевича и его подельников не вступит в законную силу до его рассмотрения в апелляционной инстанции - Мосгорсуде.

В свою очередь адвокат Марцинкевича Сергей Аредаков сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать приговор, так как вина фигуранта не подтверждается материалами дела. "Приговор Максиму (Марцинкевичу) мы считаем незаконным и необоснованным. Я намерен подать апелляционную жалобу в ближайшее время после согласования позиции с моим подзащитным", - заявил он.

Адвокаты других фигурантов также заявили о намерении оспорить приговор.

Приговор суда

27 июня Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Вместе с тем суд освободил его от наказания по двум эпизодам по статье 282 УК РФ (экстремизм) в связи с истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности и оправдал по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) в связи с недоказанностью ущерба.

Остальные девять фигурантов дела в зависимости от роли и степени участия были признаны виновными по следующим статьям: 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статье 161 УК РФ (грабеж), статье 162 УК РФ (разбой), статье 213 УК РФ (хулиганство), а также статье 167 УК РФ и статье 282 УК РФ.

Согласно приговору, Георгий Кептини, Станислав Котловский, Василий Лапшин, Елизавета Симонова (Лютая) получили по 3 года колонии общего режима, Роман Максимов - 5 лет колонии общего режима, Михаил Шаланкевич - 6 лет колонии общего режима, Евдоким Князев - 8 лет колонии общего режима, а Дмитрий Шельдяшов - 10 лет колонии строгого режима.

Еще один фигурант был осужден на 6 шесть лет в воспитательной колонии, так как на момент вынесения приговора ему не исполнилось 18 лет. Кроме того, материалы в отношении него, связанные с эпизодом об избиении якобы торговца спайсом Заура Алышова, скончавшегося в результате инцидента (часть 4 статьи 111 УК РФ), по решению суда, были выделены в отдельное производство и возвращены в прокуратуру для исправления нарушений.

Некоторым фигурантам суд смягчил квалификацию обвинения, а по части эпизодов - оправдал.

Позиция обвинения

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Марцинкевича к 11,5 годам колонии строгого режима, а еще девятерых подсудимых по делу - к лишению свободы на сроки от трех лет и четырех месяцев до десяти лет.

Обвинение в экстремизме Марцинкевичу предъявлено в связи с его книгой "Реструкт", которая внесена в реестр экстремистских материалов.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 гг. указанные лица, будучи участниками движения "Реструкт", совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, завладевали их имуществом, а в целях унижения человеческого достоинства, публично обливали красящими веществами. Следствие считает Марцинкевича и его сообщников причастными к нападениям на восемь человек, один из которых (Заур Алышов) от полученных телесных повреждений скончался.

Ранее националист Марцинкевич, известный по прозвищу "Тесак", был трижды осужден за экстремизм (статья 282 УК РФ) - в 2007-м, в 2009-м и 2014 годах. По совокупности двух первых приговоров ему было назначено три с половиной года лишения свободы, по третьему - два года и 10 месяцев.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });