ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Кинжалы и наконечники стрел возрастом в 6-11 тыс. лет найдены под Нижним Тагилом

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Уральские археологи нашли артефакты эпохи позднего мезолита на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом (Свердловская область). Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ).

"В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет - каменное навершие. Это очень редкое изделие - плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором. На Урале таких галек найдено штук пять", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любови Коссинской.

Отмечается, что изделию около 8 тыс. лет. Ширина гальки около 15 см. Она сделана из магматической породы.

"Это символическая вещь из области духовной культуры, так как гравированные диски относятся не к бытовой среде. Подобные предметы, еще и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга", - добавила Коссинская.

Экспедиция института археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и УрФУ обнаружила артефакт на стоянке "Береговая-2", где ученые работали с 3 июля по 12 августа.

Кроме того, во время раскопок археологи обнаружили костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь, изделия, которым 6-11 тыс. лет.

"В периоде раннего мезолита - более 11 тыс. лет - среди прочего мы нашли просверленный кусок талька с гравировкой и костяной рыболовный крючок на крупную рыбу. Крючок, кстати, представлен сейчас на выставке в Шигирской кладовой. Эти вещи - современники большого Шигирского идола", - отметила Коссинская.

Все найденные артефакты будут представлены на выставке в Свердловском областном краеведческом музее. Однако, перед этим их изучат исследователи и восстановят реставраторы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });