ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Государственные кинотеатры Оренбуржья покажут "Матильду"

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области считают, что зрители должны увидеть фильм Алексея Учителя "Матильда".

"Ажиотаж вокруг "Матильды" нужно как можно быстрее погасить, позволив зрителю (если у него будет к этому желание и интерес) увидеть картину своими глазами, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки. Государственные кинотеатры Оренбургской области его покажут", - приводятся на сайте ведомства слова министра культуры региона Евгении Шевченко.

В частности, она отметила, что "весь сыр-бор, разгоревшийся сегодня, - это полемика мнений и дело вкуса".

"Но тем и уникально любое искусство - оно всегда дает возможность выбора: смотреть ли, слушать ли, обсуждать ли... Предлагать ли друзьям и знакомым обратиться к тому или иному произведению", - сказала Шевченко.

Она напомнила, что фильм "Викинг", вышедший в прокат в прошлом году, вызывал также бурную полемику.

"Помню, фильм я посмотрела, и он не вызвал у меня восторгов. Но порадовало то, что в результате начавшейся дискуссии у людей пробудился интерес к тому периоду отечественной истории (...) Так почему сегодня нельзя точно так же порассуждать о судьбе и роли последнего русского царя? Оттолкнувшись от того, что он был просто человеком. Но рассуждать спокойно. Без угроз и запретов, без оскорблений и водоразделов, без обвинений в предательстве национальных интересов", - отметила Шевченко.

По ее словам, к столетию гибели царской семьи появится огромное количество документальных и художественных продуктов. "Мы увидим очень много разных точек зрения", - добавила она.

В широкий прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });