ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Гражданин США получил 3 года тюрьмы за "продажу" должности в Росрыболовстве

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима гражданина США Джорджа Хагера за попытку "продать" назначение на высокопоставленную должность в Росрыболовстве за 7 млн долларов.

"Пресненский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих граждан Российской Федерации Микаила Умаева, Фаниля Сабирьянова, Евгения Дегтяренко и гражданина США Джорджа Хагера. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в понедельник.

Там уточнили, что Дегтяренко и Сабирьянов приговорены к 4 годам лишения свободы, Умаев - к 3,5 годам, а Хагер - к 3 годам. Все они будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Суд установил, что осужденные вместе с сообщником (уголовное дело против него выделено в отдельное производство) "узнали о желании жителя столицы занять руководящую должность в одном из федеральных агентств".

"Соучастники разработали план и распределили между собой роли. Действуя согласовано, они настойчиво убеждали мужчину в том, что, используя свои обширные связи с высокопоставленными сотрудниками государственного учреждения, в том числе одним из советников руководителя, смогут добиться его назначения на руководящую должность. Свои услуги они оценили в 7 млн. долларов США", - уточнили в прокуратуре.

Согласно приговору, в период с апреля по май 2016 года фигуранты получили от претендента на назначение часть требуемой суммы в размере 300 тыс. долларов США, пообещав ему назначение на должность заместителя руководителя вновь создаваемого подразделения организации в Дальневосточном федеральном округе, однако довести умысел до конца они не смогли, так как были задержаны.

В ГП не уточнили название федерального агентства. Вместе с тем ранее сообщалось, что речь в данном уголовном деле идет о Росрыболовстве.

Приговор в законную силу не вступил, отметили в Генпрокуратуре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });