ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первый вылет легкого военного транспортника Ил-112В запланирован на конец 2018 года

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Опытный летный экземпляр новейшего российского военно-транспортного самолета Ил-112В поставили под ток на воронежском авиазаводе (ВАСО) Дивизиона транспортной авиации ПАО "ОАК", первый вылет транспортника планируется до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба "Авиакомплекса им. Ильюшина"

"На ВАСО началась процедура постановки под ток опытного летного экземпляра легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подключение к электропитанию позволяет приступить к отработкам смонтированных на борту самолета систем. Речь, в частности, идет о гидравлике, барометрии, кондиционировании и вентиляции", - сказали в пресс-службе.

Руководитель дивизиона "Ильюшин" ОАК Алексей Рогозин напомнил, что Ил-112В - это первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в постсоветский период.

"Ил-112В - это не только надежный транспортник, но также уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских задач", - сказал Рогозин, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что самолет проектируется с использованием передовых цифровых технологий и будет оснащен самыми современными бортовыми системами полностью отечественного производства и новейшими двигателями ТВ7-117СТ.

"Результаты разработок будут использованы при создании новой гражданской авиационной техники", - сказал Рогозин.

В свою очередь исполнительный директор ПАО "ВАСО" Сергей Исаенко отметил, что многие комплектующие Ил-112В находятся на этапе опытно-конструкторских работ.

"На заводе постоянно находятся представители компаний-разработчиков, в том числе представители госкорпорации "Ростех", чтобы совместно с "Ильюшиным" и ВАСО оперативно принимать необходимые для создания новой машины решения", - сказал Исаенко.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до пяти тонн легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета.

Машина способна в автоматическом режиме заходить на посадку на аэродромы, соответствующие минимуму II категории ИКАО. Кроме того, предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы, включая аэродромы с грунтовым покрытием. В перспективе Ил-112 заменит не только Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40%, но и составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам такого класса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });