ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новую российскую ракету ПРО запустили в Казахстане

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Очередной испытательный пуск новой, не имеющей мировых аналогов модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО) успешно проведен на казахстанском полигоне Сары-Шаган, сообщила в пятницу газета "Красная звезда".

"На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) успешно проведен очередной испытательный пуск новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО)", - говорится в публикации.

По данным издания, заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько в ходе мероприятия заявил, что "новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время".

В статье также отмечается, что новая ракета обладает скоростью около четырех километров в секунду.

"Это был один из сложнейших пусков. Его уникальность в том, что разработчики задали такой комплекс параметров полета, который позволял испытать их детище на максимальных режимах. Сегодня в мире не существует ракет данного класса и предназначения, способных выполнить подобную программу. В реальной обстановке это будет означать, что боеголовку противника постигнет гарантированное уничтожение на максимальной высоте и дистанции от охраняемого объекта", - уточняет издание.

Система противоракетной обороны состоит на вооружении ВКС и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения, а также выполнения задач в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, пишет "Красная звезда".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });