ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Северной Осетии пообещал рассказать Путину про "Электроцинк"

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в понедельник вечером встретился с участниками стихийной акции протеста против работы завода "Электроцинк" во Владикавказе и обещал обсудить проблему с руководством страны, сообщила пресс-служба правительства республики.

"Жители республики отметили, что их главная задача не обвинить власть, а наоборот, они просят Вячеслава Битарова донести проблему до президента России Владимира Путина. Глава Северной Осетии заверил, что вопрос будет вынесен на обсуждение в ходе встречи с руководством страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, Битаров призвал решать вопросы в правовом поле. "Мы создадим инициативную группу из 5-10 человек и будем работать над этим вопросом сообща. Он также будет рассматриваться в ближайший четверг на заседании республиканского парламента", - приводятся в пресс-релизе слова Битарова.

Как сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии, в стихийном митинге приняли участие несколько сотен человек, после встречи с главой республики вечером в понедельник участники акции разошлись.

Как сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник, организаторы рассматривают возможность проведения еще одной акции в пятницу. "Все будет зависеть от того, какие решения будут приняты на заседании парламента республики в четверг, и как пройдет встреча инициативной группы с главой Северной Осетии после этого заседания", - сказал собеседник агентства.

22 октября глава Северной Осетии Битаров на встрече с журналистами назвал спланированной провокацией распространение информации об опасности, которая исходила от завода в связи с пожаром, который произошел на предприятии в минувшее воскресенье.

Завод "Электроцинк" загорелся в ночь на воскресенье. Первоначально площадь пожара составляла 500 кв. м., потом она выросла до 4,5 тыс. кв. м. Во время тушения погиб пожарный, еще двое пострадали. Пожар потушили в 15:33 по Москве. Завод приостановил производство, он намерен возобновить работу после того, как будет оценен ущерб от произошедшего пожара.

Производственная мощность "Электроцинка" по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });