ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Инспектор МФТ считает, что трагедии с теплоходом "Нью Стар" можно было избежать

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Незаявленный морской протест по мнению инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Приморье Петра Осичанского стало началом трагических событий с теплоходом "Нью Стар", который затонул в Японском море, пытаясь уйти от российских пограничников. Половина экипажа судна погибла.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" инспектор МФТ П.Осичанский во вторник, который встретился с капитаном судна, индонезийцем Назвиром Ади, причиной, побудившей "Нью Стар" срочно, без разрешения властей, покинуть Находку, стал юридический спор между оператором судна и грузополучателем в России.

По данным капитана, 29 января сухогруз доставил из Бангкока в порт Находку рис, который оказался подмоченным и был испорчен. Капитан подтвердил, что на пути во Владивосток судно следовало в штормовых условиях, и он намерен был заявить морской протест у местного нотариуса, хотя с моря заявку не подал, как положено по морской практике.

Однако, рассказал П.Осичанский со ссылкой на Н.Ади, в Находке боцман сухогруза Ма Бинг, который является родственником судовладельца из Гонконга и был его, по словам капитана, официальным представителем на судне, принял решение открыть трюмы и начать выгрузку. Когда в процессе выгрузки стало ясно, что груз подмочен, боцман вышел на агентирующую компанию "Вира", и попросил оформить морской протест. Но нотариус отказался заверять, так как груз уже был на берегу.

"Похоже, вся эта трагическая история теплохода "Нью Стар" началась именно с незаявленного морского протеста. Агент подтвердил, что реально судном командовал боцман, который получил у агента СИМ-карту и по всем вопросам связывался с ним и со своим оператором по телефону", - сказал П.Осичанский.

По его словам, после выгрузки грузополучатель обратился в арбитражный суд с иском на S300 тыс. и судну угрожал арест.

"Вместо того, чтобы предоставить банковскую гарантию и продолжать плавание дальше, оператор из Гонконга приказал капитану срочно сняться с якоря и отплыть из Находки", - добавил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });