ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обман в подземке

В Москве задержаны аферисты, изготавливавшие фальшивые билеты на проезд в метро и нанесшие ущерб столичной подземке на миллионы рублей

Обман в подземке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Необычная по замыслу и беспрецедентная по масштабам исполнения афера, связанная с продажей поддельных билетов в московской подземке, была раскрыта оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По словам начальника пресс-службы столичного УБЭП ГУВД Филиппа Золотницкого, только в 2008 г. арестованные по решению Бутырского суда мошенники – гражданка Израиля Марина Баташвили, гражданин РФ, бывший сотрудник московского метрополитена Евгений Мухин и десять их ближайших помощников – лишили столичное метро суммы, превышающей 150 млн рублей.

По данным следствия, арестованные Баташвили и Мухин около двух лет назад решили начать производство поддельных билетов на проезд в московском метрополитене. Сказано – сделано. Для начала они связались с руководством завода в Зеленограде, на котором изготавливались настоящие, легальные билеты, – подделав бланк одной из крупных политических партий России, аферисты написали на предприятие письмо от имени ее руководителей с просьбой продать заготовки для билетов без раскраски и чипов (заготовки якобы предназначались для организации режимного прохода в офисы партии).

А затем дело закрутилось. Организаторам аферы удалось втянуть в свою преступную группу бывших технических сотрудников службы сигнализации и связи московского метрополитена. Эти специалисты наладили производство поддельных билетов в специально оборудованном цехе, организованном в одной из московских квартир, принадлежавшей арестованной Баташвили. Здесь на закупленные заготовки билетов при помощи принтеров наносилась раскраска и вклеивались электронные чипы, которые мошенники контрабандой доставляли из Китая. Далее при помощи оригинального оборудования, изготовленного бывшими техническими специалистами московского метрополитена, поддельные билеты кодировались на пять или десять поездок и поступали на реализацию.

Для организации продажи билетов Баташвили и Мухин организовали целую сеть распространителей, в которую входило больше ста человек. Во главе этой сети состояли так называемые бригадиры, которые получали от организаторов аферы поддельные билеты и передавали их распространителям – как правило, нелегальным мигрантам из Украины, стран Средней Азии и Азербайджана. Затем бригадиры собирали у распространителей выручку и передавали ее организаторам аферы.

По словам Золотницкого, преступникам удавалось сбывать поддельные билеты дороже, чем они стоили в кассах московского метрополитена, так как они реализовывались под видом настоящих с наценкой в 10-15 рублей, без очереди, в час пик, на станциях с большим пассажиропотоком. Желающих избежать очереди и попасть побыстрее в метро в городе, живущем в сумасшедшем темпе, всегда было хоть отбавляй.

Как рассказал собеседник агентства, оперативники службы УБЭП на московском метрополитене провели операцию по пресечению преступной деятельности мошенников. Одновременно были задержаны организаторы аферы, сбытчики, изготовители билетов, курьеры, доставлявшие электронные чипы из Китая. В обысках и задержаниях, которые были проведены по 20 адресам, принимали участие более ста оперативников.

Следователями Главного следственного управления ГУВД города Москвы в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере в составе организованной группы). Большинству задержанных уже предъявлено официальное обвинение.

О масштабах необычной аферы говорит тот факт, что после задержания преступной группы в кассах московского метрополитена начался резкий рост ежедневной выручки. Это, несомненно, плюс. А вот без очереди теперь купить билет в метро москвичам вряд ли удастся.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });