ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кадыров: время собирать камни

Президент Чеченской республики в очередной раз показал себя миротворцем – он вновь предложил Закаеву покаяться и вернуться в Чечню, а также высказался за создание в России единого центра мусульман

Кадыров: время собирать камни
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров продолжает миссию миротворца и собирателя нации. Во вторник в беседе с журналистами он вновь подтвердил предложение находящемуся в Лондоне эмиссару чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву вернуться в Россию и включиться в возрождение Чечни. Кадыров при этом предложил непримиримому лидеру боевиков Доке Умарову отдать себя в руки правосудия или уйти из жизни. "Закаев не представляет в Лондоне никого. Давно уже нет Ичкерии, и больше никогда не будет. Поэтому я предлагаю ему вернуться в Россию, вернуться к себе домой в Чеченскую республику и жить вместе со своими родными и близкими, внося посильный вклад в общее дело по возрождению республики", - заявил Кадыров во вторник журналистам в Грозном. "По свидетельству бывших коллег Закаева, он нормальный, вменяемый человек, и я уверен, что ему нужно заняться тем делом, которое у него лучше получалось и может получиться. Я с ним лично разговаривал, и он говорил мне, что готов приехать домой", - отметил Кадыров.

"Если Закаев хочет вернуться, конечно, мы его примем. Он чеченец, он родился и вырос здесь, я не хочу больше, чтобы фамилия Закаев фигурировала как фамилия противника России", - сказал Кадыров. "Мы, конечно, не в помощи нуждаемся, но мы считаем своим долгом проявить заботу о каждом, кто в связи с военными действиями по разным причинам покинул Россию. Мы им говорим, что двери открыты, и им пора осознать, что у них одна родина и те страны, где они находятся, никогда не станут им второй родиной", - заявил Кадыров.

Семнадцатого февраля в Чечню вернулся Бухари Бараев - отец лидера боевиков, захвативших в 2002 г. заложников на мюзикле "Норд-Ост". Бухари Бараев при этом сложил с себя полномочия "спецпредставителя" лидера чеченских незаконных вооруженных формирований (НВФ) Доки Умарова в Европе. "В течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мной пути, я был представителем Доки Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы в дальнем зарубежье. По сообщениям СМИ я видел происходящие в Чечне перемены. По этой причине пришел к выводу, что глубоко заблуждался и разум мой был ослеплен фанатичными идеями. Я не вижу смысла в противостоянии существующей в ЧР законной власти. Кадыров (президент Чеченской республики Рамзан Кадыров - "ИФ") и чеченские власти делают все, что от них зависит", - цитировала пресс-служба Кадырова заявление Б.Бараева. Он призвал боевиков "опомниться и принять единственно правильное и разумное решение - сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия".

Сегодня Кадыров жестко сформулировал альтернативу для Умарова: "В горах гибнут подростки и молодые люди из-за Умарова и подобных ему. Я вижу достойный выход для Умарова - самому застрелиться или предстать перед судом, если он считает себя невиновным". По его словам, "Умаров и ему подобные путем обмана пытаются завлечь молодежь в ряды незаконных вооруженных формирований. Эти ребята вскоре гибнут в ходе проведения спецопераций, или их задерживают". Кадыров также призвал Мовлади Удугова закрыть так называемый "Кавказ-центр" и прекратить грязную пропаганду. С таким же призывом обратился к идеологу сепаратистов Бухари Бараев. Он также выразил надежду на возвращение Закаева.

Ранее на пресс-конференции в "Интерфаксе" спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов сказал, что Закаев может воспользоваться предложением президента Чечни о возвращении в Россию в том случае, если готов отстоять в суде свою невиновность. "К сожалению, добиться выдачи Закаева мы не можем. Означает ли это, что Закаеву закрыт путь для амнистии? Нет, никоим образом не означает. Если Закаев готов приехать и в суде доказать свою невиновность, он в полной мере воспользуется возможностью, которую ему обозначил президент Кадыров", - заявил Сафонов. При этом он сказал, что, по некоторым данным, Закаев отмежевался от лидера чеченских боевиков Доки Умарова.

Умаров и его сторонники мотивируют свою деятельность продолжением газавата.

Между тем, по убеждению Бухари Бараева, "идея священной войны не относится к реалиям сегодняшнего дня и происходящему в ЧР". "Не может быть и речи о воинствующем джихаде в Чечне, в которой нет противодействия исламу и в которой построена самая красивая мечеть в Европе. Я не считаю вас глупее себя, и поэтому уверен, что вместе мы объединимся вокруг своего народа, хватит убивать, грабить, терроризировать", - заявляет Бараев.

Сегодня Кадыров затронул и тему религии, высказавшись за создание в России единого центра мусульман. "Я уверен, что было бы в интересах всех мусульман России и страны в целом наличие в России единого координирующего центра мусульман", - считает Кадыров. "Естественно, муфтий страны, где десятки народов со своими традициями и обычаями исповедуют ислам, не может быть сладким для всех. Для него главным правилом должно быть следование нормам Корана", - подчеркнул Кадыров.

"Я своего мнения не скрываю, но никому и не навязываю его. Если вы спрашиваете, то честно его высказываю. Я уверен, что в России должен быть главный муфтий, но это не исключает наличия муфтиев в регионах", - сказал президент Чечни. Он критически оценил деятельность религиозных лидеров по противодействию ваххабизму. "Я не слышу сегодня призывов муфтиев с осуждением ваххабизма. Проповеди, раскрывающие суть ваххабизма, к сожалению, не слышны в мечетях или почти не слышны", - отметил Кадыров. По его словам, "об этом немного говорят в Дагестане, также периодически говорят в мечетях Ингушетии, активно противодействуют ваххабизму в Чечне, но в остальной части России этот голос не слышен". "Во главе мусульман России должен быть глубоко знающий ислам, острый, как меч, и мужественный религиозный деятель, который при любых обстоятельствах стоит на пути истины", - заявил Кадыров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });