ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Потепление в Арктике провоцирует новую "холодную войну"

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Всемирное потепление в Арктике делает все более доступными новые месторождения и морские пути, за которые уже идут бои, главным образом между Россией и США, пишет швейцарская газета Tagblatt (перевод InoPressa). На карту поставлены огромные запасы нефти и газа, еще недавно покоившиеся под толщей льда, а также морские пути, еще десяток лет назад доступные для судоходства только в короткое северное лето, - они существенно сокращают расстояния между Европой и Россией, а также между Северной Америкой и Дальним Востоком.

России, которая видит в Арктике свою стратегическую ресурсную базу, противостоят Канада, Дания, Норвегия и США, отмечает капитан третьего ранга Эгберт Лемке, который изучает интересы и стратегию РФ в полярных широтах. При этом он сомневается, достанет ли у России потенциала, чтобы навязать другим свои правила игры.

За кем в этой "войне" окажется последнее слово, сказать сейчас трудно. Установить свою власть над регионом с помощью военной силы способны лишь США, полагает швейцарский эксперт Альберт Штахель, тем более, что имеющееся соглашение с Канадой предоставляет США достаточный простор для военных действий на канадской территории. Он считает, что Вашингтон будет развивать собственное присутствие в Арктике.

Штахель не исключает чего-то вроде новой холодной войны за Арктику между Россией, с одной стороны, и США и Канадой - с другой. Только на этот раз интересы США в основном не стратегические, а экономические: доступ к сырьевым месторождениям и морским путям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });