ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полиция Москвы подала два иска к оппозиционерам

Среди ответчиков - Алексей Навальный, Александр Соловьев, Любовь Соболь и Иван Жданов

Полиция Москвы подала два иска к оппозиционерам
Любовь Соболь и Илья Яшин на митинге в поддержку политзаключенных в Москве
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - ГУ МВД Москвы подало два иска к соратникам Алексея Навального и к лидеру московского отделения Партии перемен Александру Соловьеву, следует из картотеки Симоновского суда. Суть исков неизвестна. Получить комментарий в полиции "Интерфаксу" не удалось.

В одном иске ответчиками указаны сам Навальный, координатор его московского штаба Олег Степанов, глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, а также политик и ведущий канала Навальный Live Владимир Милов, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин и Соловьев.

Ответчики по второму иску - юрист ФБК Любовь Соболь и глава отдела расследований фонда Георгий Албуров.

В ФБК не знают, с чем связан иск, сказал Жданов "Интерфаксу". "Думаю, что это что-то похожее на иск прокуратуры по нарушению предостережения. Вряд ли они пробуют взыскать упущенную выгоду", - отметил он.

Прокуратура Москвы подала иск к тем же политикам 9 сентября. 24 сентября Черемушкинский суд Москвы вернул иск в надзорное ведомство для устранения нарушений.

Жданов, Соловьев, Милов, Яшин и Соболь выдвигались на выборы в Мосгордуму, но не были зарегистрированы. В поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму летом прошел ряд акций, в том числе несогласованных.

К организаторам несанкционированной акции 27 июля и 3 августа подали иски транспортные компании, которые заявили, что из-за перекрытия улиц понесли ущерб. Среди заявителей были ГУП "Мосгортранс", ГБУ "Автомобильные дороги", Московский метрополитен, ООО "АНКОР", которому принадлежит ресторан "Армения" на Тверской улице и "М.Такси". Общая сумма исков превысила 13 млн рублей.

10 сентября Мосгортранс отсудил у политиков 1,2 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });