ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Роспотребнадзора нашла пробел в законодательстве в связи со вспышкой коронавируса

Глава Роспотребнадзора нашла пробел в законодательстве в связи со вспышкой коронавируса
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Ситуация со вспышкой коронавируса проявила пробел в законодательстве в части правил принудительной госпитализации граждан в связи с угрозой для мирных жителей, признала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сказала журналистам, что нужно обдумать возможность внести в законы соответствующие поправки.

Изоляцию больных, а также граждан с подозрением на инфекцию или контактных лиц предусматривает одна из статей ФЗ-52 о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Такие лица подлежат лабораторному обследованию, медицинскому наблюдению и в случае, если они опасны для окружающих, - "обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством".

Россияне, которых 5 февраля эвакуировали из Уханя, закрытого на карантин из-за распространения нового коронавируса, поместили на 14 дней карантина в санаторий "Градостроитель", в 30 километрах от Тюмени. Всего туда поместят 144 человека, в том числе детей и иностранных граждан.

Врачи, которые будут наблюдать за эвакуированными, также в течение двух недель будут заперты в санатории и не смогут его покинуть. Санаторий окружен двумя периметрами безопасности, охранять его будут росгвардейцы, жилья рядом нет. Эвакуированных должны были доставить туда на специальных автобусах после дезинфекции в аэропорту.

"При прилете в аэропорт были соблюдены все правила биологической безопасности, и риски попадания в окружающую среду какого-либо инфекционного агента отсутствовали и отсутствуют на сегодняшний день", - заверила Попова.

Ранее сообщалось, что все эвакуированные здоровы.

В среду в ряде аптек Тюмени закончились медицинские маски из-за ажиотажного спроса на них жителей города.

Хроника 09 января – 20 марта 2020 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });