ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москвичка обжаловала в суде принудительную госпитализацию по коронавирусу

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - 26-летняя москвичка подала в Тверской суд иск о незаконности ее принудительной госпитализации в связи с подозрением на заражение коронавирусом. Об этом рассказал ее адвокат Леонид Соловьев. Она считает, что были нарушены ее права на свободу передвижения.

29 февраля истицу насильно положили в Первую инфекционную больницу Москвы. 3 марта ее перевели в больницу в Коммунарке.

"В первой больнице я содержалась в одном отделении с человеком, имеющим положительные результаты анализов на коронавирус. Подвергли мое здоровье риску. Полагаю, что мои права, а именно право на добровольное получение медицинской помощи и медицинских услуг с учетом отсутствия законных оснований для принудительного медицинского вмешательства, а также право на свободу передвижения существенным образом нарушены должностными лицами", - процитировал адвокат.

Заявительница требует, чтобы суд признал незаконными действия чиновников городского департамента здравоохранения, инфекционной больницы №1 и больницы в Коммунарке по принудительной госпитализации.

Первые судебные решения о принудительной госпитализации россиян с подозрением на заражения коронавирусом COVID-19 были приняты в феврале в Петербурге. Там Боткинскую инфекционную больницу самовольно покинули четыре человека, которых госпитализировали с подозрением на заражение. Сообщалось, что их исчезновение заметили не сразу. Двое вернулись в больницу сами, еще двух женщин обязали вернуться через суд. На фоне этого скандала был уволен главврач Алексей Яковлев, который руководил больницей с 1994 года.

Алла Ильина, которую в больницу вернули принудительно, рассказывала, что побывала в Китае, вернулась в конце января и первый анализ дал отрицательный результат на коронавирус. После жалоб на ОРВИ врачи ее положили в Боткинскую больницу, где, по ее словам, ничего не объясняли и не называли сроки госпитализации. Она утверждала, что к моменту ухода из больницы у нее уже миновал инкубационный период развития COVID-19.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });