ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чиновники предложили снять запрет на торговлю алкоголем онлайн, на АЗС и в заповедниках

Чиновники предложили снять запрет на торговлю алкоголем онлайн, на АЗС и в заповедниках
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - В Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни включены предложения об упрощении правил торговли алкоголем, сообщают в пятницу "Ведомости" со ссылкой на копию проекта. Его подлинность изданию подтвердили федеральный чиновник и источник, знакомый с содержанием документа.

В качестве ответственных исполнителей в проекте указаны Минфин и Минпромторг. В частности, чиновники предлагают разрешить магазинам, кафе и ресторанам торговать алкоголем онлайн. Издание напоминает, что еще в прошлом году Минфин подготовил законопроект о поэтапном введении онлайн-торговли алкогольной продукцией, но он пока не был согласован. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) перед введением режима самоизоляции просила ускорить передачу законопроекта на рассмотрение в Госдуму.

Между тем президент АКИТ Артем Соколов отмечает, что ассоциация вместе с производителями алкоголя, его поставщиками и розницей разработала схему контроля законодательства при онлайн-торговле продукцией, включая проверку возраста покупателя и использование системы ЕГАИС.

Также в проекте предлагается снять запрет на торговлю пивом на топливных заправках, а также алкоголем в целом - в заповедниках и национальных парках. Кроме того, ограничения предлагается снять с некоторых территорий, оставив запрет только для магазинов в окрестностях школ и детских садов.

Как сообщил "Ведомостям" председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения "Опоры России" Алексей Небольсин, сейчас регулирование бывает избыточным: например, в одном здании не могут находиться стоматологические центры или спа-салоны с медицинской лицензией и бары.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ведомствам к 25 мая подготовить общенациональный план по восстановлению занятости граждан и роста экономики после коронавирусных ограничений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });