ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шойгу заявил, что боеспособность российской армии не пострадала из-за COVID-19

Шойгу заявил, что боеспособность российской армии не пострадала из-за COVID-19
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Распространение коронавируса в стране не сказалось на боеспособности российской армии, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Вооруженные силы в условиях новых вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не допустили снижение боеспособности и продолжают выполнение плановых мероприятий учебно-боевой деятельности", - сказал Шойгу во вторник на совещании, которое провел президент Владимир Путин.

Министр заявил, что ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание.

"Дальней авиацией успешно решаются задачи воздушного патрулирования вблизи российских границ. Корабли Военно-Морского Флота несут боевую службу в оперативно важных районах Мирового океана", - рассказал Шойгу. По его данным, в настоящее время в море находятся 57 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 30 - в дальней морской зоне.

"Российская группировка войск в Сирии продолжает выполнять миротворческие и гуманитарные задачи. В целом ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, не оказала существенного влияния на деятельность Вооруженных сил", - заключил министр.

В ходе совещания Шойгу также сообщил, что в условиях распространения коронавируса российские оборонные предприятия загружены на 72%.

Российская армия была максимально защищена от коронавируса - Путин

В свою очередь Путин в ходе совещания отметил, что личный состав российской армии был максимально защищен от коронавирусной инфекции.

"Все эти сложные недели и месяцы в войсках продолжалась плановая боевая учеба, решались важнейшие задачи обеспечения обороны России. Личный состав, призывники этого года благодаря заранее принятым профилактическим мерам были максимально защищены от угрозы распространения инфекции", - сказал глава государства.

Президент отметил профессиональную работу личного состава Вооруженных сил России. По его словам, военные врачи, подразделения Минобороны, оказавшие помощь гражданам других государств, проявили себя с лучшей стороны.

Он добавил, что специалисты Минобороны действуют мужественно и грамотно и в других регионах России, в том числе в Дагестане.

"Четко была решена задача по развертыванию 16 многопрофильных медицинских центров в субъектах РФ. Уверен, что такие современные госпитали в срок, как и была поставлена задача, будут открыты в Дагестане, Воронежской области", - сказал Путин.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });