ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд 20 июля рассмотрит второе административное дело опального схимонаха

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Суд в Верхней Пышме 20 июля рассмотрит второе административное дело лишенного сана схимонаха Сергия Романова. Ему вменяют статью 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщили в пресс-службе суда.

7 июля суд в Верхнепышминском районе признал отца Сергия виновным в распространении фейков о коронавирусе (часть 9 статьи 13.15 КоАП) и оштрафовал его на 90 000 рублей. На это заседание схимонах не пришел. Его адвокат Светлана Герасимова просила дело прекратить, поскольку не доказано, ни что утверждения схимонаха в видеозаписях содержат ложную информацию, ни что эти видеоролики распространял он сам.

До этого отец Сергий игнорировал заседания епархиального суда, который судил его за неповиновение церковному начальству. 3 июля суд Екатеринбургской епархии признал его виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. Утвердить решение суда должен патриарх.

Пред этим священника сначала лишили права проповедовать, а за нарушение этого ограничения запретили в служении.

Весной в интернете разошлись видеозаписи выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавирусной инфекции мифом и призывал к неподчинению церковному руководству и светским властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны". Такаже он призывал открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена.

С начала лета отец Сергий успел захватить Среднеуральский женский монастырь, духовником которого является, призвать патриарха Кирилла сложить полномочия и призвать россиян не голосовать за поправки в Конституцию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });