ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ООН Россию призвали провести независимое расследование случившегося с Навальным

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Москву провести "тщательное, транспарентное, независимое и беспристрастное расследование" инцидента с политиком Алексеем Навальным. Она выпустила соответствующее заявление 8 сентября.

"Российским властям необходимо целиком и полностью расследовать, на ком лежит ответственность за это очень серьезное преступление, совершенное на российской земле, - считает Бачелет. - Количество случаев отравлений или других форм преднамеренных убийств людей, имеющих или имевших российское гражданство, в самой России или за ее рубежами, совершенных на протяжении последних двух десятилетий, вызывает обеспокоенность".

Ранее к расследованию случившегося призывали руководители Германии, где Навальный сейчас проходит лечение, других стран Европы, председатель Европейского совета, Евросоюз.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Его экстренно госпитализировали в токсикологическую реанимацию в Омске, он впал в кому. Соратники политика заявили, что его отравили. Омские врачи сказали, что следов ядов в организме пациента не обнаружено. По их мнению, у него произошло нарушение углеводного обмена на фоне хронического панкреатита.

22 августа политика перевезли в Берлин. Врачи клиники Charite 24 августа сказали, что он перенес воздействие веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В сентября правительство Германии заявило, что он отравлен нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок".

Российская транспортная полиция проводит доследственную проверку случившегося. Генпрокуратура России запросила у Берлина правовой помощи. В Кремле заявили, что де-юре расследование начнется, если подтвердится информация о наличии в организме Навального отравляющих веществ и Москва рассчитывает на получение данных по этому вопросу от Берлина.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });