ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Молдавия остается коммунистической

Партия коммунистов остается у власти в Молдавии, одержав уверенную победу на парламентских выборах. Оппозиция результаты оспаривает и готовится протестовать

Молдавия остается коммунистической
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Вопреки амбициозным заявлениям и прогнозам лидеров оппозиции, по предварительным данным, правящая Партия коммунистов одержала уверенную победу на парламентских выборах в Молдавии, получив возможность вновь сформировать правительство и избрать президента страны. Между тем ее политические конкуренты не намерены мириться с поражением и готовятся к масштабным акциям протеста. Секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным подсчетам, партия коммунистов получила 49,91% голосов избирателей. Согласно этим данным, либеральная партия получила 12,91% голосов избирателей, либерально-демократическая партия - 12,23% голосов, и альянс "Наша Молдова" - 9,88% голосов.

Остальные партии, которые участвовали в выборах, не преодолели 6-процентный барьер, необходимый для того, чтобы пройти в парламент. Чокан заявил, что это предварительные результаты после обработки 95% бюллетеней граждан, принявших участие в голосовании. По его словам, более точные результаты будут обнародованы на пресс-конференции, которая состоится сегодня в полдень.

По предварительным подсчетам, партия коммунистов останется у власти, так как получит необходимое количество мандатов не только для формирования правительства и структур государственной власти (52 мандата), но и для избрания президента страны (для этого требуются две трети голосов, или 61 мандат). Согласно предварительным данным, партия коммунистов будет иметь 62 или 63 мандата, а все оппозиционные партии, вместе взятые, - менее 40 из 101 мандата в парламенте. В выборах приняли участие 59,52% избирателей из внесенных в списки для голосования.

Молдавская оппозиция не исключает обширных акций протеста и готова митинговать вплоть до досрочных выборов. Об этом в прямом эфире кишиневского телевидения "ПроТВ" сообщили представители трех политических оппозиционных партий Молдавии, которые по итогам exit-poll проходят в парламент вместе с партией коммунистов. "Наша партия заранее уведомила власти Кишинева, что зарезервировала центральную площадь столицы на первые две недели после выборов", - сказал лидер либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат. "Мы не революционеры и не профессиональные бастующие, но для нас очень важно, чтобы соблюдалась воля граждан, и, если мы будем располагать фактами о нарушениях во время выборов со стороны правящей партии коммунистов, мы выйдем на улицу", - добавил Филат.

В то же время заместитель председателя либеральной партии Дорин Киртоакэ, заявил, что завтра все три оппозиционные партии соберутся вместе и решат, как поступить в дальнейшем. "Завтра мы соберемся вместе и сложим воедино обнаруженные нами нарушения, и, если мы решим, что они существенно повлияли на результаты выборов, то мы выйдем на площадь и не уйдем оттуда до досрочных выборов", - отметил лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян.

Накануне лидеры молдавской оппозиции выражали уверенность в своем успехе. "После выборов Молдовой наверняка будет управлять демократическая коалиция", - сказал журналистам после голосования Филат. "Я голосовал, чтобы Молдова стала демократическим и свободным государством, где соблюдаются права и свободы человека", - отметил он. Киртоакэ, баллотирующийся по списку Либеральной партии (ЛП), в которой он является вице-председателем, заявил, что проголосовал "за независимость правосудия, соблюдение прав человека и за европейскую Молдавию". "Мы боремся за то, чтобы добиться власти. Надеемся, что выборы не будут подтасованы. У нас есть наблюдатели на всех избирательных участках. В случае злоупотребления или нарушения законодательства они обратятся в компетентные органы и международные структуры", - подчеркнул мэр.

Лидер оппозиционного Альянса "Наша Молдова" (АМН) Серафим Урекян заявил, что "демократические партии, которые пройдут в парламент, смогут создать антикоммунистическую коалицию". Он выразил уверенность в том, что новое парламентское большинство будет "демократическим и прогрессивным". Урекян подверг критике правление Молдовой за последние восемь лет, которое, по его мнению, привело страну к банкротству. По его словам, одними из первых мер, которые АМН примет с первых дней после выборов, станет заявление в пользу европейской интеграции Молдавии. Он считает, что "постоянная балансировка между Западом и Востоком" не может привести к хорошим результатам для Молдавии.

Ранее председатель правящей в Молдавии Партии коммунистов, президент Владимир Воронин расценил шансы победы Партии коммунистов на выборах как "безусловные". В то же время, он затруднился ответить на вопрос, который журналисты задавали несколько раз - о коалиции в будущем парламенте. "Об этом трудно говорить до результатов выборов. Может, коалиции вообще не будет. Было бы хорошо, чтобы барьер прохождения в парламент преодолели как можно больше партий. Это хорошо даже с точки зрения создания будущих коалиций", - сказал Воронин. Говоря о возможности досрочных выборов в случае неспособности нового парламента сформировать структуры власти, Воронин сказал, что "это - крайне нежелательный для страны вариант". Политик заявил также о необходимости продолжать курс на развитие и углубление отношений его страны с Россией. "Мы расцениваем нынешние молдавско-российские отношения как хорошие и будем дальше работать по их углублению. Российско-молдавские отношения будут развиваться по восходящей", - сказал он. Президент напомнил, что Молдавия председательствует в нынешнем году в исполнительных органах СНГ. "В рамках этого председательства мы выдвинули очень серьезный и амбициозный план по развитию отношений со всеми странами СНГ, в том числе с Россией", - сказал Воронин. Отвечая на вопросы журналистов, он высказался также за развитие двусторонних отношений с другими странами, в том числе соседней Румынией.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });