ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Захарова назвала сотрудников ФБК агентами влияния НАТО

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Представители "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК; признан в России иностранным агентом) являются агентами влияния НАТО, они получают от альянса инструкции по дестабилизации ситуации в России, заявила Первому каналу официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что постпредство Польши при Евросоюзе провело 8 февраля онлайн-конференции с участием представителей некоторых стран-участниц Евросоюза, США, Великобритании, а также руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова и исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова. Днем ранее она назвала эту дискуссию продолжением "абсолютно незаконного, неправового и агрессивного наступления" на Россию.

"Маленький нюанс - формат "страны ЕС плюс США плюс Британия" это уже не ЕС, это НАТО. Так что они вчера встречались с НАТОвцами, получили инструкции по полной программе. Думаю, им четко объяснили, что весны и лета ждать не надо, нужно продолжать раскачивать ситуацию, коль скоро политическая и финансовая поддержка была им обеспечена, - подчеркнула она. - Никакая это не оппозиция, это агенты влияния".

Захарова напомнила, что 4 февраля Волков сообщил, что ФБК временно прекращает организацию акций протеста, они возобновятся весной и летом. Однако на следующий день после встречи по видеосвязи в Брюсселе, он же объявил, что новая акция запланирована на 14 февраля.

По словам Захаровой, в НАТО проинструктировали Волкова и Ашуркова перенести акцию на более ранний срок, так как опасаются, что к весне "весь этот информационный западный пузырь лопнет, не может существовать вся эта химера вокруг применения Россией химического оружия, это все лопнет, потому что их приперли к стене неудобными вопросами".

Комментируя прошедшую конференцию, Волков заявил, что на ней не обсуждались возможные санкции против России, а санкции против отдельных чиновников, силовиков, бизнесменов и пропагандистов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });