ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин ждет, что вторую нитку "Северного потока 2" закончат за 2 месяца

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме выразил надежду, что укладка второй нитки "Северного потока 2" будет завершена в течение двух месяцев.

Ранее он заявил, что сегодня, 4 июня, была завершена укладка труб по первой нитке газопровода. "Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Осталось - с немецкой стороны труба подошла, с российской - нужно их приподнять и сварить, все, но прокладка сама завершена", - сказал глава государства.

Путин в ходе выступления также заявил, что проект "Северный поток-2" должен быть реализован, если новая американская администрация планирует выстраивать дружественные отношения с Европой.

"Вы думаете, почему так наши партнеры за него борются - чтобы нам приятное сделать? Они борются за свои национальные интересы. Вот за что они борются. Я думаю, что он ("Северный поток-2" - ИФ) должен быть реализован, особенно в условиях, когда новая американская администрация говорит о том, что она хочет выстроить благообразные отношения со своими основными партнерами в Европе", - сказал российский лидер.

Так он ответил на вопрос, касающийся того, что американские санкции могут затруднить эксплуатацию "Северного потока 2".

"Ну, как же можно выстраивать хорошие отношения с партнерами и плевать при этом на их интересы? Но это просто нонсенс какой-то", - заявил президент РФ.

Путин при этом подчеркнул, что российский газ является самым чистым в мире, потому что "с помощью гидроразрыва пласта, скажем, американская газовая промышленность добывает примерно 77% газа, "Газпром" - 11%".

"То, что добывается для "Северного потока 2", прямо качаясь из-под земли, - здесь вообще никакого гидроразрыва нет, а гидроразрыв пласта - это, с точки зрения экологии, катастрофически просто по добыче", - заявил президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });