ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Глава ФМБА заявила об эффективности препарата "МИР-19" от всех штаммов коронавируса

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Лекарство от коронавируса "МИР-19", которое разрабатывают в Федеральном медико-биологическом агентстве, будет эффективно против любых штаммов, так как воздействует на наиболее устойчивые участки вируса, заявила через пресс-службу глава агентства Вероника Скворцова.

"Участки генома вируса, выбранные в качестве мишени для действия препарата, высоко консервативны, практически не подвергаются мутациям, в связи с чем остаются актуальными для любой из известных линий коронавируса, включая британскую и индийскую", - объяснила она.

МИР-19 является антидотом против коронавируса, его действие основано на хорошо изученном механизме интерференции РНК, объяснила пресс-служба ФМБА.

"Препарат с помощью активного компонента - малых интерферирующих РНК специфично разрушает конкретный участок генома вируса, отвечающий за его репликацию (способность к размножению)", - говорится в сообщении.

По словам разработчиков, в ходе экспериментов "МИР-19" позволил снизить концентрацию вируса у инфицированных животных в 10 тысяч раз. Первая фаза клинических испытаний на человеке была завершена в марте этого года и показала безопасность препарата.

Разработчики предполагают, что "МИР-19" будет максимально эффективен против коронавируса в первые двое-трое суток после заражения человека.

Сейчас лекарство проходит вторую фазу клинических испытаний в центрах ФМБА России в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, она должна завершиться в середине августа. Если эффективность препарата подтвердится, ФМБА подаст заявку на его регистрацию.

В апреле Вероника Скворцова говорила, что в первое время после регистрации "МИР-19" будет применяться только в больницах. Кроме того, в случае его высокой эффективности ФМБА планирует создать еще две формы препарата в виде спрея для постконтактной профилактики. Данное лекарство можно будет применять для того, чтобы не дать развиться заболеванию, если человек ранее контактировал с зараженным коронавирусом.

О разработке лекарства от коронавируса ФМБА сообщило в октябре 2020 года. Агентство разрабатывает и вакцину от COVID-19.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });