ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Вертолет Ми-8, упавший в озеро на Камчатке, в 2020 году прошел капремонт

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Курильском озере Южно-Камчатского заказника на юге Камчатки, проходил капитальный ремонт в 2020 году и осматривался перед каждым вылетом, сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор авиакомпании "Витязь-Аэро" Дмитрий Черных.

"Капремонт вертолета проводился в 2020 году. Перед каждым вылетом воздушное судно у нас обязательно проходит осмотр на подготовку к вылету", - сказал он, добавив, что командир экипажа - бывший военный летчик.

Коммерческий директор не смог уточнить, из каких регионов были туристы этого рейса.

Местные СМИ сообщают, что туристы, летевшие на борту Ми-8, приехали на Камчатку из Москвы и Санкт-Петербурга, в их числе был один ребенок.

Ранее источник в службах транспортного надзора заявил "Интерфаксу", что проверки авиакомпании "Витязь-Аэро" надзорными органами выявляли многочисленные нарушения, касающиеся безопасности полетов и условий труда пилотов.

Одним из владельцев "Витязь-Аэро" оказался камчатский бизнесмен и депутат краевой думы Игорь Редькин, которого подозревают в убийстве мужчины по неосторожности. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Редькину принадлежит 49,50% доли в уставном капитале ООО АК "Витязь-Аэро".

12 августа утром на территории Южно-Камчатского заказника потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Витязь-Аэро". Воздушное судно упало в Курильское озеро и почти сразу утонуло. По предварительным данным, на борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров.

Восемь человек смогли выбраться из вертолета и выплыть на поверхность, где их спасли работники заповедника. Их доставили в Петропавловск-Камчатский и везут в краевую больницу. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Еще восемь человек, предположительно, погибли.

Источник в службах транспортного надзора рассказал "Интерфаксу", что причиной аварии мог стать сильный туман, спровоцировавший ошибку пилотирования и катастрофу Ми-8.

СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности при эксплуатации воздушного транспорта по факту падения вертолета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });