ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бесстрашные герои сериала про вирусы

Россияне вновь демонстрируют бесстрашие перед лицом опасности – вирус А/H1N1 не только не заставил их отказаться от поездок в Латинскую Америку, наоборот, они бронируют все новые туры

Бесстрашные герои сериала про вирусы
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Россияне продолжают бронировать туры в различные страны Латинской Америки, несмотря на угрозу заражения свиным гриппом, сообщают туроператоры.

Как сказала "Интерфакс-Туризму" директор по туризму компании ITC Елена Конкина, бронирования туров в Бразилию Кубу, Доминикану, Перу и даже Мексику идут на уровне прошлого года.

"Эти показатели могли бы быть и выше, - заметила собеседница. - Многие наши клиенты столкнулись с кризисом. Именно он отпугивает россиян от дорогостоящих путешествий в дальние страны, в том числе Латинскую Америку, а отнюдь не свиной грипп".

По ее словам, много желающих посетить страны Латинской Америки оказалось на период майских праздников. "У нас были лишь единичные отказы по Мексике", - сказала Е.Конкина.

"К тому же, как сообщили нам наши мексиканские партнеры, компания Arminas Travel, на курортах и островах страны не зафиксировано ни одного случая заражения свиным гриппом, - добавила собеседница. - Уже возобновилось посещение туристами археологических зон, запрещенное в конце апреля. В стране работают рестораны, музеи".

Вместе с тем, как сообщила "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, из-за опасений заразиться многие российские и иностранные туристы все-таки переориентировались на соседние пляжные страны - Кубу и Доминикану.

"Поток туристов в Доминиканскую Республику, например, за конец апреля-начало мая увеличился на 40%, - сказала она. - Многие рейсы на Мексику из-за угрозы гриппа были перенаправлены на Доминикану".

По данным Национальной ассоциации отелей и ресторанов страны, в первую неделю мая Доминикана приняла более 100 дополнительных чартерных рейсов. Загрузка аэропорта Пунта-Кана, куда в основном прилетают на отдых россияне, уже увеличилась на 50%.

Как сообщает крупнейший туроператор Европы, TUI Travel, за последние две недели число заказанных путевок в Доминиканскую Республику возросло почти на 20%. В связи со вспышками свиного гриппа в Мексике значительно увеличилось также количество отдыхающих, например, в Египте. В TUI Travel бронирование Египта увеличилось на 25%.

Несмотря на то, что большинство российских туроператоров продавали поездки в Мексику в это период, некоторые компании приостановили продажи до 20-х чисел мая и перенесли уже оплаченные туры своих клиентов на более поздний срок. Так же поступили многие ведущие западные туркомпании. Например, TUI, Thomson возобновляют поездки в Мексику только с сегодняшнего дня, 12 мая.

По последним данным Роспотребнадзора, первый случай заболевания свиным гриппом зафиксирован на Кубе. "Однако у нас пока нет ни одного отказа по турам на Кубу или в Доминиканскую Республику", - добавила Е. Конкина.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, владельцы мексиканских отелей не выставляют российским компаниям штрафы за перенос туров на более поздний период.

"Некоторые авиакомпании также решили не взимать штрафы с пассажиров, которые решили перенести свои вылеты в этот регион", - добавила она.

По данным Росстата, в Мексике за прошлый год побывало почти 10 тыс. российских туристов, на Кубе - 22,2 тыс., в Доминиканской Республике - 30,4 тыс..

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });