ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Готовы противостоять

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что ситуация со "свиным" гриппом в нашей стране находится под контролем, а национальная вакцина против вируса появится в ближайшее время

Готовы противостоять
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские санитарные службы контролируют ситуацию со "свиным" гриппом, а национальная вакцина против гриппа A/H1N1 появится в ближайшее время.

"Что касается текущей ситуации, то в целом наша страна обладает необходимым запасом препаратов. Если мы сможем наладить производство новой вакцины, значит, мы будем полностью гарантированы", - сказал Медведев в беседе с ведущим программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

"В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа", - сказал президент.

О российской вакцине против "свиного" гриппа Медведев сказал: "В целом эта проблема вполне решаемая. Нужно только внимательным образом заниматься собственно исследованиями, создавать моновакцину, а сейчас этим занимается весь мир. Я думаю, что она появится в ближайшее время".

Говоря о санитарных мерах, принятых в российских аэропортах в отношении рейсов из Северной и Южной Америки, президент высказал мнение, что "это как раз пример того, как наша медицина и наши санитарно-эпидемиологические службы могут эффективно работать".

"В этом случае этот пример явно в нашу пользу, потому что на въезде осуществляется контроль. И с этим связана достаточно спокойная ситуация, которая в настоящий момент по этому штамму гриппа существует в нашей стране", - заявил президент.

В нескольких российских научных центрах в настоящее время идет разработка вакцины против гриппа A/H1N1 на основе штаммов, полученных от американских специалистов. Российские медики рассчитывают получить вакцину от опасного гриппа, который распространился из Мексики, в течение нескольких месяцев.

Между тем, как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, опасный грипп А/H1N1, также известный как свиной грипп, пока нельзя считать пандемическим. "В настоящее время считать вирус A/H1N1 пандемическим штаммом преждевременно", - сказал "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора. "Все будет зависеть от дальнейшего генетического дрейфа вируса", - сказал Онищенко.

"Сейчас у вируса пока недостаточные свойства трансмиссибильности (передачи от человека к человеку. - "ИФ"). Если они изменятся, то мы можем получить пандемический штамм", - сказал он. По данным Всемирной организации здравоохранения на 14 мая, случаи заболевания вирусом гриппа А/H1N1 зарегистрированы в 33-х странах мира.

По последним подсчетам Всемирной организации здравоохранения, основанным на данных, поступивших к утру пятницы, вирус A/H1N1 был обнаружен в 34 странах у 7520 человек, причем 65 из них умерли. В четверг сообщалось о 6497 случаях заражения.

В Мексике насчитывается 2446 случаев заражения, причем 60 пациентов умерли. В США сообщают о 4298 заболевших, трое из них скончались. Еще 449 случаев заражения (один из них - с летальным исходом) выявлены в Канаде. Власти Коста-Рики сообщают о восьми случаях заражения, один из пациентов умер.

В остальных странах, пораженных заболеванием, смертельных случаев не зафиксировано. В Испании насчитывается 100 случаев заболевания, в Великобритании - 71, в Панаме - 40, во Франции - 14, в Германии – 12. Помощник генерального директора ВОЗ Кэйдзи Фукуда, со своей стороны, отметил, что ожидает продолжения распространения вируса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });