ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин поручил чиновникам заняться импортозамещением научных приборов

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин поручил правительству разработать программу импортозамещения приборной базы для научных исследований и разработок. Об этом говорится в перечне поручений, сформулированных по итогам заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

"Разработать и реализовать план мероприятий ("дорожную карту") по развитию отечественного научного приборостроения гражданского назначения, направленный на импортозамещение в данной сфере, включая производство наиболее востребованных приборов, необходимых расходных материалов и обеспечение сервисного обслуживания производимой продукции, а также на подготовку высококвалифицированных кадров и обеспечение проведения научных исследований", - говорится в документе.

Доклад о подготовке плана президенту следует представить до 1 июля, а затем он ждет ежегодных докладов о развитии импортозамещения.

8 февраля на заседании Совета по науке и образованию глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил Путину создать программу поддержки разработчиков высокотехнологичных научных приборов. По его словам, это необходимо, чтобы устранить имеющиеся проблемы с обеспечением российских ученых современными научными приборами, а также для решения вопроса с частыми отказами зарубежных производителей в условиях санкций и вследствие пандемии в поставках приборного оборудования в Россию.

Министр добавил, что при этом в России есть опыт создания инновационных научных приборов, превосходящих по характеристикам зарубежные аналоги, в том числе в области экологии.

В текущем году вузам и научным организациям на приобретение приборной базы выделяется 12 млрд рублей, однако лишь 2,5 млрд из них будут потрачены на покупку отечественных приборов, отметил Фальков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });