ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Новосибирске забастовали водители мусоровозов, не желая работать на новых машинах

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Около 60 работников ООО "ЭкоТранс-Н" (осуществляет вывоз ТКО в Новосибирской области, 50% принадлежит Группе "ВИС") устроили забастовку. Об этом сообщило министерство ЖКХ региона со ссылкой на регоператора с ТКО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу ВИС).

"29 водителей и 29 операторов не вышли в смену в связи с отказом работать на новых машинах, поступивших на предприятие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в ООО "ЭкоТранс-Н" официально трудоустроено 257 водителей мусоровозов, 289 операторов разгрузочно-погрузочной установки.

Как сообщил "Интерфаксу" один из водителей компании Артем Власов, в забастовке приняли участие более 250 человек.

"Нам выдали 27 машин, когда у нас на смене около 60-70 водителей. Эти машины физически не смогут вывезти тот объем мусора, который мы вывозили на старых машинах. На старых машинах мы могли перевозить 10 куб. м мусора, на новых – максимум 4 куб. м.", - пояснил он.

Также, по словам Власова, предоставленные машины не оборудованы необходимым оборудованием, в том числе тросами и ключами.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области, правоохранительные органы организовали проверку соблюдения трудовых прав граждан и исполнения законодательства об отходах производства и потребления при организации сбора (вывоза) ТКО ООО "ЭкоТранс-Н".

"По сведениям СМИ, 19 апреля около 56 водителей мусоровозов компании "ЭкоТранс - Н" вышли на забастовку в Новосибирске. По словам бастующих, виной всему – нарушение трудовых договоров и отсутствие автомобилей. По поручению прокурора области Якова Хорошева прокурор Октябрьского района Новосибирска встретился сегодня с группой работников общества, в настоящее время приступил к проверке", - говорится в сообщении.

В понедельник ГК "Арктика сити" (Новосибирск, мусоровывозящая компания) на официальной странице ГК во вконтакте сообщила о приостановке с 20 апреля работы своего мусоросортировочного комплекса в Новосибирске мощностью около 120 тыс. куб. м в год. Она предоставляла машины в аренду ООО "ЭкоТранс-Н".

"Не имея своего автопарка, большую часть транспорта ООО "ЭкоТранс-Н" арендует. В конце прошлой недели арендодатели получили уведомление о том, что "ЭкоТранс-Н" не будет выполнять свои обязательства, так как необходимо оплатить прибыль ГК ВИС учредителю "Экология-Новосибирск", - говорилось в сообщении.

"Данное уведомление не получило понимания со стороны арендодателей. В связи с этим утром в субботу более 80 машин остановили сбор отходов в Новосибирске и Новосибирском районе", - сообщила ГК.

В свою очередь областное министерство ЖКХ заявило, что "вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок находится под контролем".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });