ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин заявил о предотвращении масштабного конфликта на территории России

Он предупредил о молниеносном ответе на любую попытку вмешаться в происходящее на Украине

Путин заявил о предотвращении масштабного конфликта на территории России
Владимир Путин
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Спецоперация ВС России на Украине предотвратила масштабный конфликт, который шел бы на территории России, все задачи спецоперации на Украине и в Донбассе будут выполнены, заявил в Совете законодателей президент Владимир Путин.

"Хочу вновь подчеркнуть, все задачи специальной военной операции, проводимой нами на Донбассе и Украине, начатой 24 февраля, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны", - заверил он.

По словам Путина, российские военные "предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей родиной, своим мужеством, решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям".

"Силам, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России... такая самостоятельная, большая, огромная, даже по их представлениям, страна не нужна. Они полагают, что она представляет для них просто по факту своего существования опасность. Хотя это далеко не так. Они сами представляют для всего мира опасность", - сказал он.

По его словам, Украину подталкивали к прямому столкновению с Россией: "Такие планы, включая военную атаку на Крым и Донбасс, были прописаны, к сожалению, в доктринальных украинских документах сегодняшнего дня".

"Весь ход последних событий, включая претензии киевского режима на обладание ядерным оружием, развертывание на украинской территории сети западных биологических лабораторий, бесперебойную поставку на Украину самого современного вооружения подтверждают, что наша реакция на эти циничные замыслы была правильной и своевременной", - сказал Путин.

Если же кто-либо попытается извне вмешаться в происходящее на Украине и будет создавать угрозу России, ответ России будет быстрым, пообещал президент.

"Что бы хотел сейчас отметить и сказать, говорил уже об этом в самом начале специальной военной операции. Если кто-то, подчеркну еще раз, если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наш ответ на встречные удары будут молниеносными, быстрыми", - сказал он.

"У нас есть для этого все инструменты. Такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали, - подчеркнул глава государства. - Все решение на этот счет приняты".

Продолжая тему враждебных действий Запада, он отметил, что попытка удушить Россию экономически провалилась.

"(Западные страны) взялись за массированную подготовку экономической войны против России - шаг за шагом, используя всякие предлоги, а иногда просто без всяких предлогов, внедряли все новые санкционные ограничения. Кстати, и сегодняшние планы экономического удушения (России) также провалились", - отметил он.

Одновременно, по его словам, "недруги нашей страны форсировали изготовление нового геополитического оружия".

"Собственно новым оно не является, но, безусловно, (они) придали ему новые силы, новый импульс, сделав ставку на русофобию неонацистов. Из года в год нагло, бесцеремонно превращали соседнюю с нами страну - Украину - в анти-Россию", - заявил Путин.

Хроника 24 февраля 2022 года – 20 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });