ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В даркнете появились объявления о продаже доступа к ушедшим из РФ стриминговым сервисам

В даркнете появились объявления о продаже доступа к ушедшим из РФ стриминговым сервисам
Фото: dpa/ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - "Лаборатория Касперского" сообщает о появлении в теневом сегменте интернета (даркнете) предложений о продаже доступа к учетным записям на популярных стриминговых сервисах, в том числе ушедших из России.

"В апреле 2022 года "Лаборатория Касперского" проанализировала объявления на нескольких русскоязычных теневых площадках и изучила актуальные сообщения о продаже доступа к учетным записям на зарубежных стриминговых платформах и других сервисах", - сообщает компания.

В частности, специалисты обнаружили в даркнете десятки объявлений о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, PornHub и к подпискам на другие сервисы.

"По предварительным данным, стоимость предлагаемых учетных записей начинается в среднем от 20 рублей и во многом зависит от продавца, а также от длительности "подписки": месяц, полгода или год. Помимо доступа к стриминговым платформам на форумах и в мессенджерах активно предлагают оформить подписку на VPN различных брендов", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

Встречаются также объявления с "услугой" продления аккаунтов, а не покупкой сторонних учетных записей.

"Эксперты не исключают, что часть найденных объявлений представляет собой банальное мошенничество, цель которого - выманить данные и деньги потенциальных покупателей. Сами продавцы часто представляются магазинами цифровых товаров и заманивают потенциальных покупателей своеобразным уровнем сервиса, например, предлагают быструю замену учетных данных при их невалидности, автоматическую выдачу товаров (якобы человек получит товар сразу после оплаты), а также техническую поддержку 24/7 и удобный чат-бот", - сообщили в компании.

Также покупателю могут предложить временную гарантию, например, на неделю, однако такие обещания, как правило, оказываются обманом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });