ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд Италии отказался выдать России бывшего гендиректора Антипинского НПЗ

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - В Италии суд в Бари отклонил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего генерального директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, сообщил "Интерфаксу" адвокат Лисовиченко Руслан Елканов.

"Производство экстрадиции прекращено. Итальянское правосудие отказалось передавать Лисовиченко", - сказал адвокат.

Ранее о том, что Италия отказалась выдавать России Лисовиченко, сообщал "Коммерсантъ".

Бывшего топ-менеджера задержали в Италии в начале февраля. В июне 2020 года его заочно арестовал Тверской суд Москвы как фигуранта дела о мошенничестве и растрате владельца ГК "Новый поток" Дмитрия Мазурова. 16 февраля 2022 года Лисовиченко заочно арестовал суд в Тюмени по обвинению в покушении на мошенничество и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сначала суд в Италии его арестовал, но 5 марта перевел под домашний арест.

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу "Новый поток" Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать проблемы: поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком, крупнейшим кредитором "Нового потока". В сентябре 2019 года по заявлению ООО "СБК" (структура Сбербанка) Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря 2019 года признал его банкротом.

Дмитрий Мазуров был задержан и арестован в середине июля 2019 года по делу о мошенничестве. Ему вменяется хищение $29 млн у Сбербанка, а также растрата 473 млн руб. В окончательной редакции обвинения следствие также добавило умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: по данным СМИ, речь идет об избиении модели.

По мнению Сбербанка, Антипинский НПЗ в лице фактически контролировавших его на момент предоставления кредитных средств Мазурова и бывшего гендиректора Лисовиченко ввели Сбербанк и, возможно, другие банки в заблуждение относительно финансового состояния предприятия: было скрыто наличие у завода крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы "Новый поток".

Мазуров вины не признает.

Ранее сообщалось, что Геннадия Лисовиченко также подозревают в том, что он в 2018 году пытался незаконно получить премию в размере $10 млн накануне увольнения. Деньги он так и не получил, а затем тщетно пытался добиться этой выплаты через суд. Обвинения в злоупотреблении полномочиями в его адрес связаны с тем, что он заключил сделку, заведомо невыгодную для НПЗ, которая, по оценке следствия, нанесла предприятию более 35 млн рублей ущерба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });